В Гомеле город мастеров «зарос» виноградом | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
16:41 10 Сентября 2022 880-летие Гомеля

В Гомеле город мастеров «зарос» виноградом

Как это бывает на городские праздники, в Гомеле в сквере имени Громыко расположился город ремесленников. Свою продукцию гостям предлагают мастера из разных городов страны. По традиции здесь же проходит фестиваль винограда. Несмотря на не самое благоприятное для этой культуры лето, виноградари удивляют шикарными гроздьями, живописными ягодами и редкими сортами. Прогулялись - посмотрели.


Татьяна:


- Я просто в восторге от всех этих ягод!  Сама немножко занимаюсь виноградным делом. И каждый год для расширения ассортимента, прихожу и что-нибудь покупаю. Я всегда просто без ума от винограда, который здесь представляют! У меня у самой уже почти сорок сортов. Это конечно не так много, территория у меня не большая, но так хочется ещё какой-нибудь сорт посадить. В этом году добавила сорта - «Лорд» и «Гелиодор» (кишмиш). Но хотелось бы еще посадить «Цимус» и «Шедевр».


Наталья:


- В этом году среди других ремесленников мы были и на «Славянском базаре», и на «Зове Полесья», а сегодня рады отмечать День рождения Гомеля, представлять свою продукцию.880 лет - очень красивая дата, у вас красивый город и красивые люди! Знаете, агроферма «Пан Гарбуз» расположена в Мозырском районе, и мы гости на вашем празднике, но вообще я училась в Гомеле и, будучи студенткой, пять лет жила здесь. Скажу вам честно: город похорошел до неузнаваемости. Так держать!

Тамара Алексеевна и Александр Дмитриевич:


 - Мы из Могилёва приехали поучаствовать в фестивале винограда. Очень впечатлены городом, праздником. Красота! Фестиваль винограда - отдельная история. Мы и своими успехами гордимся, несмотря на непростой в плане погоды год. И спехами других с удовольствием любуемся. Посмотрите какие вокруг гроздья!


Автор фото: Дарья Моложавская

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N