Патриотический автопробег по местам воинской и партизанской славы в честь Дня народного единства проходит в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
11:13 17 Сентября 2023 Год народного единства

Патриотический автопробег по местам воинской и партизанской славы в честь Дня народного единства проходит в Гомеле

Патриотический автопробег по местам воинской и партизанской славы под названием #Подвиг #Память#Единство в честь Дня народного единства 17 сентября стартовал от Кургана Славы в Советском районе Гомеля. Всего в составе колонны 65 машин и более 250 человек.



В автопробеге принимают участие воины Гомельского гарнизона, которые являются инициаторами акции. К ним присоединились сотрудники МВД, таможенных органов, общественные организации, в том числе «Патриоты Беларуси», инициативные граждане.










У Кургана Славы состоялся торжественный митинг, на котором участников автопробега с Днём народного единства поздравил военный комиссар Гомельской области Андрей Кривоносов.

– День народного единства – молодой национальный праздник. Наш автопробег, организованный по инициативе воинов Гомельского гарнизона, других силовых структур и ведомств, «Патриотов Беларуси», также приурочен ко Дню города. 17 сентября 1939 года разделённый народ воссоединился, это дата знаковая в истории белорусов, – обратился к участникам акции военный комиссар региона. – Мы хорошо поняли, что значит народное единство, в 2020 году. Этот праздник пробуждает национальное самосознание, призывает помнить, что когда-то наш народ не по своей воле был разобщён. 

Сегодня мы живём в прекрасной республике, стремимся дружить с соседями и укреплять связи. Именно благодаря многим поколениям гомельчан растёт и развивается наш город. Желаю вам и в дальнейшем успехов, мирного неба, а Беларуси – процветания!




Активистка РОО «Патриоты Беларуси» Татьяна Яковцева отметила:

– Я считаю, что этот праздник – День народного единства – должны были отмечать ещё с 1941 года. Именно тогда наши люди продемонстрировали единство. Хорошо, что праздник появился уже в наше время. Это говорит о том, что единство наше сохранялось – сохранены и поддерживаются в отличном состоянии памятные места боевой славы, народ бережёт все свои национальные и культурные ценности. Единство продемонстрировали люди в 2020 году, поддержав Президента и все достижения белорусов последнего времени. 








Гомельчане почтили память защитников города минутой молчания, возложили цветы к Вечному огню. Далее автомобили отправились к мемориалу воинам-афганцам, там участники автопробега также возложили цветы в память об исполнявших интернациональный долг гомельчанах. Конечной точкой маршрута стал мемориал «Партизанская криничка», где также пройдёт патриотическая памятная акция.

Автор фото: Елена Жукова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N