Здоровье: для чего нужна диспансеризация | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Приходько Ольга Приходько Автор текста
Марина  Васильева Марина Васильева Автор фото
18:10 30 Мая 2023 Здоровье

Здоровье: для чего нужна диспансеризация

С 1 января текущего года в нашей стране введён новый порядок диспансеризации населения. Подробнее об этом расскажет нашим читателям заместитель главного врача Гомельской городской клинической поликлиники №3 Евгений Костенок:

- Постановлением Министерства здравоохранения от 9 августа 2022 г. № 83 утверждена новая Инструкция о порядке проведения диспансеризации взрослого и детского населения Республики Беларусь.


В Беларуси с 1 января диспансеризация населения проходит по новым стандартам и правилам. Задача государства, в лице здравоохранения, выявить факторы риска, которые способствуют развитию заболевания, на ранней стадии. Задача же пациента - не уклоняться от предложенного медиками осмотра и ответственно относиться к своему здоровью.

В Инструкции о порядке проведения диспансеризации взрослого и детского населения, сказано, что диспансеризация коснётся детей до 1 года, детей с 1 года до 11 лет и с 11 лет до 17 лет, а также взрослых с 18 до 39 лет и с 40 и старше. И для каждой категории граждан – свои особенности.

Во время диспансеризации медработники анализируют медицинские документы пациента, проводят анкетирование с целью выявления и оценки факторов риска развития неинфекционных заболеваний, проводят медицинский     осмотр и принимают решение о проведении дополнительных обследований.

Анкета перед диспансеризацией не простая формальность, а способ понять состояние пациента, оценить его риски по здоровью и тот объем медицинской диагностики, в котором он нуждается. Анкету можно заполнить в электронном виде на сайте поликлиники либо в кабинете диспансеризации.

Перечень медицинских обследований, которые могут быть предложены бесплатно во время диспансеризации, зависит от возраста, пола, наличия заболеваний и ответов на вопросы анкеты.



Как проходит диспансеризация?

Средний медицинский работник кабинета диспансеризации измерит рост, вес, окружность талии, определит индекс массы тела, измерит артериальное давление, осмотрит полость рта, ощупает лимфатические узлы, молочные железы, измерит внутриглазное давление. Затем проведёт анкетирование, возьмет у пациента подпись, что данные анкеты верны, обязательно спросит номер мобильного телефона для связи в случае необходимости.

По результатам анкетирования будут выданы направления на лабораторные исследования, электрокардиограмму, флюорографию, женщинам 50-69 лет предложит маммографию и посетить смотровой кабинет женской консультации. Также медработник расскажет, какие факторы риска выявлены у пациента, даст рекомендации о том, как уменьшить или исключить их влияние на здоровье. Порекомендует и расскажет о необходимости вакцинации. Примет решение о необходимости посетить врача общей практики после прохождения обследований, поможет с записью к участковому врачу для получения расширенных рекомендаций по сохранению здоровья. Обязательно расскажет обратившемуся, когда приходить на диспансеризацию в следующий раз. К слову, после того как данные анкеты введут в регистр Национального центра электронных услуг, придёт SMS-сообщение на мобильный телефон следующего содержания: «Минздрав: анкета заполнена. Спасибо!»


Есть несколько простых путей, как попасть на диспансеризацию. Можно самостоятельно предварительно записаться в кабинет диспансеризации своего учреждения здравоохранения, позвонив в регистратуру по телефону. Записаться через сайт поликлиники на время, удобное для вас. Пройти диспансеризацию параллельно с посещением врача, к которому вы пришли планово. Пройти диспансеризацию во время проведения медицинского осмотра для трудоустройства или пройти медицинский осмотр на вашем предприятии.

Диспансеризацию в нашей стране проходят в добровольном порядке. Если вы по какой-то причине не хотите проходить диспансеризацию, потребуется ваш письменный отказ. Но всё же напоминаю, что забота о здоровье – это не только вопросы врача, но и самого человека тоже. И помните, профилактика лучше, чем лечение, а раннее выявление болезни даёт больше шансов для положительного итога. Берегите себя!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N