Вызывающий COVID вирус может жить в организме человека до 230 дней - ученые | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
23:52 26 Декабря 2021 Здоровье

Вызывающий COVID вирус может жить в организме человека до 230 дней - ученые

По результатам исследований, коронавирус, попавший в тело, рискует локализоваться в разных органах и "широко распространяться" по организму, пишет Sputnik



Вызывающий коронавирус SARS-CoV-2 может попасть в большинство органов тела человека и находиться там до восьми месяцев. Результаты исследования опубликовало ученые из Национальных институтов здравоохранения (NIH) США.

Специалисты проанализировали образцы, полученные из тел 44 умерших людей, у которых ранее был диагностирован коронавирус.



"Мы обнаружили устойчивую РНК SARS-CoV-2 во множестве анатомических участков, включая области по всему мозгу, на сроках до 230 дней с появления симптомов", - говорится в тексте исследования.

Ученые выявили SARS-CoV-2 практически во всех органах. При этом вирус "широко распространялся" по телу даже у тех, кто болел COVID с легкими симптомами.

При этом исследователи подчеркнули, что не обнаружили серьезных воспалений вне дыхательных путей. Таким образом, по мнению ученых, доказано замедленное выведение вируса из организма.

Согласно агентству Блумберг, исследование еще не было проверено независимыми учеными.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N