Выявлена причина возникновения синдрома внезапной детской смерти – исследование | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
18:25 06 Мая 2021 Здоровье

Выявлена причина возникновения синдрома внезапной детской смерти – исследование

Этот синдром характерен для детей, возрастом до года

Команда ученых из американских Центров профилактики и контроля заболеваний провели исследования с целью выявить причины появления синдрома внезапной детской смерти, который наблюдается у детей в возрасте до года. Об этом сообщает Pediatrics.

Для определения истинной причины внезапных смертей младенцев, ученые рассмотрели около 5 тысяч случаев, которые происходили в США с 2011 по 2017 год. Причина 82% из них до сих пор остается непонятной.


Чаще всего смерть настигала малыша вследствие асфиксии во время сна – перекрытия дыхательных путей ребенка. Большинство из них было вызвано мягкими постельными принадлежностями. Ученые объясняют это несоблюдением рекомендаций безопасности во время сна. Менее 2% детей спали во вполне безопасных условиях, однако причину их смерти объяснить не удалось.

"Что касается мягких постельных принадлежностей, то это обычно одеяла, подушки и мягкие бортики. Совместный сон родителей с детьми в одной постели редко обходится без подушек и одеял", – отмечают авторы исследования.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N