Вы пьете их каждый день: напитки, которые вреднее газировки | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
19:17 23 Января 2021 Здоровье

Вы пьете их каждый день: напитки, которые вреднее газировки

Речь идет вовсе не об алкоголе, как можно было бы подумать. Есть напитки, чей вред можно назвать бомбой замедленного действия. Причем мы привыкли считать некоторые из них даже полезными. Да и врачи рекомендуют… Но недавно ученые из университета Бен-Гуриона составили рейтинг наиболее вредных для человека напитков, и он удивляет.

1. Горячий чай


Фото GettyImages

Казалось бы, ну в чем тут вред? Китайцы, например, пьют чай практически без остановки. Но вред тут в температуре. Мы ведь любим такой, чтоб погорячее. А все горячие напитки (не только чай, но и обжигающий кофе, бульон с пылу с жару) обжигают пищевод, приводят к микротравмам и микровоспалениям. Со временем все эти незаметные на первый взгляд неприятности могут перерасти в онкологию. Поэтому дайте чаю остыть, пожалейте себя.


2. Молочный коктейль

Фото GettyImages

Это другая крайность – слишком холодные напитки. Они приводят к тем же неприятностям, что и горячие. К тому же молочные коктейли самым неприятным образом действуют на мозг, заставляя его становиться инертным и заторможенным. А фитнес-тренеры уверяют, что молочные коктейли – это лучший гейнер. То есть средство для набора веса. Впрочем, если вы поставили себе цель поправиться на пару-тройку кило, то пейте на здоровье. Только согрейте немножко.

3. Крепкий кофе


Фото GettyImages

В умеренных количествах кофе весьма полезен: пробуждает, бодрит, подхлестывает обмен веществ. Но если кофе слишком крепкий, он может вызвать спазм сосудов: давление резко подскакивает, а потом так же резко падает. В итоге самочувствие наше оставляет желать лучшего. Издерганные артерии спасибо за такие эксперименты не скажут, измученный спазмами мозг – тоже. А если кофе еще и с сахаром, организм и вовсе вскоре начнет взывать о помощи.

4. Энергетические напитки

Фото GettyImages

Не так давно западные СМИ писали о жутчайшей истории: молодой человек, семьянин, отец двоих детей, так много работал, что без энергетиков засыпал на ходу. Все кончилось очень плохо: он теперь инвалид, врачам пришлось удалить ему часть мозга. Из-за ударной дозы стимуляторов у парня случился инсульт. И не надо утешать себя «умеренными дозами». Энергетики в любом случае не полезны, а иногда и просто опасны. Никто не знает, когда ваш организм взбунтуется.

5. Пакетированный сок

Сахар и еще раз сахар. Его в соках из коробочки может быть еще больше, чем в коле. То есть добро пожаловать в дивный мир диабета, плохих зубов, лишнего веса и прочих спутников современного человека, слишком избалованного сладостями. Витаминов и минералов в таких напитках практически нет. Зато могут быть подсластители, которые зачастую еще вреднее, чем сахар.

«Пожалуй, самые опасные в этом списке энергетики. Они очень калорийные, в них много сахара и кофеина – очень легко превысить их суточную норму, прихлебывая шипучку. А это чревато тахикардией, нервозностью, даже депрессией. Их ни в коем случае нельзя сочетать с кофе и спортом. И тем более с алкоголем – такая смесь заставляет давление мгновенно подпрыгивать. Энергетики категорически нельзя пить детям и подросткам, беременным женщинам, пожилым людям и тем, кто страдает от гипертонии либо бессонницы», – предупреждает врач-диетолог Сергей Злобин.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N