Вступили в силу новые правила прохождения медосмотров | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
14:48 04 Января 2023 Здоровье

Вступили в силу новые правила прохождения медосмотров

С 1 января 2023 года в Беларуси вступило в силу новое постановление, в котором разъясняется, как должна проходить диспансеризация взрослых и детей, пишет Sputnik.



Диспансеризация в Беларуси проводится давно. По сути, это медосмотр пациента, который проводится не только для людей с хроническими заболеваниями, но и для профилактики и предотвращения заболеваний у здоровых людей.

Медики, согласно постановлению Минздрава «О порядке проведения диспансеризации взрослого и детского населения», будут наблюдать и детей, и взрослых.

Новые правила подразумевают, что пациентам будет предоставляться один день в году на прохождение такого осмотра. Для этого в поликлинике будут выдавать соответствующую справку.



Врач проанализирует медкарту пациента и проведет анкетирование. При положительных ответах на вопросы или в случае затруднения пациенту придется пройти дополнительные лабораторные исследования и получить консультацию от более узких специалистов и врача общей практики. В таких случаях может еще выдаваться направление на дополнительную диагностику.

Все результаты проведения диспансеризации оформят в отдельную карту, которую будут вести по форме, специально установленной Минздравом.

Также во время диспансеризации пациент сможет получить консультацию по ведению ЗОЖ, а врач определит частоту и периодичность диспансерных профилактических осмотров.

Анкетирование предложат пройти людям в возрасте от 18 до 39 лет один раз в 3 года. Им осмотрят полость рта, измерят давление, рост и вес, а также окружность талии. Аналогичные процедуры показаны людям старше 40 лет один раз в год.

А вот если в процессе медосмотра были выявлены отклонения, то придется сдать анализы и сделать кардиограмму.

Показатели общего холестерина проверят раз в 5 лет, а для людей старше 40 лет - один раз в два года.

Раз в три года можно будет делать рентген, а людям старше 40 лет - раз в 2 года.

Ежегодно рекомендуется измерять внутриглазное давление. А вот женщинам с 18 до 39 лет стоит проходить осмотр у гинеколога и цитологию раз в 3 года. Раз в год такая процедура нужна женщинам старше 30 лет. На скрытую кровь полагается сдавать кал раз в 2 года людям в 50-60 лет.

Чтобы не пропустить онкозаболевание, женщинам в возрасте 40-69 лет следует раз в два года делать маммографию. А мужчинам 45-65 лет раз в два года рекомендуется определять простатспецифический антиген (ПСА).

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N