Врач рассказал об "особом" механизме заражения коронавирусом | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
13:28 24 Марта 2020 Здоровье

Врач рассказал об "особом" механизме заражения коронавирусом

Врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Тимур Бессараб, являющийся членом оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом, рассказал в беседе с RT о механизме заражения COVID-19.

"Коронавирус имеет особый способ проникновения в клетки. Он не проникает через мембрану клетки в произвольных местах, как многие другие вирусы. "Корона" вируса служит для атаки на клетки путем подмены важных для их жизнедеятельности молекул белками "короны"", - рассказал Бессараб.



Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала в интервью программе "Познер" на Первом канале, что у переболевших COVID-19 вырабатывается иммунитет к заболеванию. По ее словам, собственные исследования ведомства свидетельствуют о выработке в крови переболевших иммуноглобулина M и G, которые защищают организм от повторного заражения.

Читайте также: Переболевшая COVID-19 врач в деталях описала симптомы коронавируса


Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой инфекции, вызывающей болезнь COVID-19 и распространившейся из Китая, пандемией. Согласно информации ВОЗ, всего заболели порядка 330 тысяч человек, 14,5 тысячи умерли. В России общее число пациентов с COVID-19 достигло 438 человек (262 из них — в столице), 17 выздоровели, порядка 52 тысяч находятся под наблюдением.

По данным Университета Джонса Хопкинса, COVID-19 подвержены более 160 стран, заражены свыше 380 тысяч человек по всему миру, более ста тысяч вылечились.


 Новости по теме: COVID-19 в Беларуси: цифры и факты

Карантин с пользой: бесплатные онлайн-сервисы для тех, кто сидит дома

На Гомельщине подтверждён второй случай коронавируса


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N