Врач назвала симптом заболевания, грозящего инвалидностью | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
18:14 16 Мая 2021 Здоровье

Врач назвала симптом заболевания, грозящего инвалидностью

Кандидат медицинских наук эндокринолог клиники МГУ Зухра Павлова рассказала на своей странице в Instagram, в чем заключается опасность "метаболического синдрома" и как его лечить.

По словам врача, в настоящее время этот диагноз часто недооценивают, однако он может стать причиной развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета второго типа, а также внезапной смерти.

Эксперт отметила, что одним из первых признаков метаболического синдрома является висцеральное ожирение. К другим относятся инсулинорезистентность, нарушение углеводного и жирового обмена, повышение уровня артериального давления, гиперурекемия, а также нарушение свертывающей системы крови.




Говоря о лечении, врач рекомендует "уменьшать количество жировой ткани в организме и подключать препараты для купирования последствий метаболического синдрома".

Павлова заключила, что при снижении веса состояние человека значительно улучшится, а вероятность отмены приема медикаментов возрастет.

Ранее хирург-онколог Иван Карасев назвал рак желудка одним из пяти наиболее распространенных заболеваний среди россиян и рекомендовал отказаться от копченой, соленой и вяленой пищи и заменить ее продуктами, содержащими клетчатку (фрукты и овощи), растительными и животными белками.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N