Владимир Бортновский: «По мнению китайцев, многие наши беды от неправильного образа жизни» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
14:20 07 Марта 2023 Здоровье

Владимир Бортновский: «По мнению китайцев, многие наши беды от неправильного образа жизни»

Кандидат медицинских наук, заведующий кафедрой экологической и профилактической медицины Гомельского медуниверситета Владимир Бортновский рассказывает о китайских методиках лечения.


Во время проведения Международной научно-практической конференции в Санкт-Петербурге мне посчастливилось познакомиться с доктором СюйАналуном из Пекинского университета традиционной китайской медицины. Его доклад об опыте исследования результатов по оказанию помощи и лечения острых респираторных вирусных заболеваний, в том числе вызванных коронавирусом, с использованием методов традиционной китайской медицины вызвал неподдельный интерес.

Из недолгого общения в неформальной обстановке с ним я узнал, что в свои 35 лет он уже 16 занимается медициной. Восемь лет ушло на учёбу в университете, столько же лет – на врачебную практику. Как выяснилось, по китайским меркам доктор Аналун не совсем доктор. Дело в том, что выпускники университета получают диплом об освоении ими первого уровня китайской медицинской иерархии, затем, сдав довольно трудные экзамены по специальности и основательно изучив иностранный язык, получают степень, которая по-английски называется master. Не знаю, правильно ли по-русски называть такого врача «мастером», но именно такой диплом у моего собеседника. Между прочим, этот уровень эквивалентен нашей степени кандидата наук. И, наконец, звание доктора китайский врач может получить, имея практический опыт не менее 11 лет, опять же сдав очень серьёзные экзамены не только по медицине, но еще и по старокитайскому языку и двум иностранным.


Короче говоря, основательно готовят врачей в Китае и, как мне показалось, весьма своеобразно. Когда я попросил рассказать об акупунктуре как об одном из методов традиционной китайской медицины, доктор начал говорить мне о том, что человек – это частица космоса, неразрывно связанная с ним. А потому люди должны жить в единстве с природой, прислушиваться к её ритмам, ну хотя бы вставать летом пораньше, чем зимой. Надо быть доброжелательным, избегать стрессов, а уж если их не миновать, то уметь освобождаться от отрицательных эмоций. Этого можно достичь с помощью специальных упражнений и самомассажа. Необходимо только верить в то, что это поможет, и заниматься регулярно. Судя по внешнему облику, а выглядит доктор лет на десять моложе своего возраста, он верит, и свой день начинает с ушу.

Позже я понял, что никакой странности в ответе доктора нет. Практические навыки философии здоровья постигаются китайцами ещё в детстве, а затем в университете параллельно с медицинскими дисциплинами основательно изучается и философия. Доктор, имеющий такую подготовку, просто не мог начать разговор об акупунктуре как методе лечения, не сказав о том, как сохранить здоровье.

То, о чём говорил доктор Сюй, в сущности отдалённо напоминает нашу пропаганду здорового образа жизни. В оценке результатов своей работы по лечению коронавирусной инфекции он был сдержан. По его мнению, высокая эффективность её лечения достигается за счё широкого использования методов китайской традиционной медицины.

Кстати, о китайских лекарствах, которые в большинстве случаев не содержат в себе химические соединения. Это препараты, приготовленные из природного экологически чистого сырья – растений, минералов, животных компонентов. Доктор Сюй, между прочим, рассказал мне о старинном рецепте настаивании водки на кости тигра. Примешь несколько капель, и никакой остеохондроз не страшен. Но тигры в Китае сегодня защищены законом, и с тигровой водкой, естественно, придётся подождать.

По мнению доктора Аналуна, многие наши несчастья кроются в неправильном образе жизни. Не раз бывая в гостях в России, он пришёл к выводу, что питаемся мы неправильно. Во-первых, весь год едим одно и то же независимо от сезона, а во-вторых, едим слишком много мясного. Обратил внимание на то, что многие из наших сограждан имеют избыточный вес, а физическая культура у нас не в чести. При этом очень артистично изобразил курящую девицу, которая идёт по улице, выпуская клубы дыма, а потом, сложив ладошки под щекой и захрапев, показал, как проводят время другие наши соотечественники. В его родном городе Чанг-Ши всё совсем иначе. С весны и до осени все от мала до велика по утрам делают гимнастику в садах, парках, скверах, на набережных. И главное, занимаются этим не формально, а глубоко веря в то, что это очень поможет.

Позволю себе напомнить, что китайская медицина за более чем три тысячи лет накопила обширный клинический опыт в борьбе с эпидемиями. Сегодня традиционная китайская медицина совершила настоящий академический прорыв в отношении системного рассмотрения эпидемиологических вопросов. Благодаря этому в Китае за всё время эпидемий не было несоизмеримых потерь со стороны населения и в этом определённо есть заслуга традиционной китайской медицины.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N