В конце сентября - начале октября в Гомеле начнётся кампания по вакцинации против гриппа | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
12:30 15 Августа 2018 Здоровье

В конце сентября - начале октября в Гомеле начнётся кампания по вакцинации против гриппа

В конце сентября - начале октября в нашей стране начнётся кампания по вакцинации против гриппа. Во время иммунизации, которая продлится до 1 декабря, планируют привить 40 процентов населения нашего города. В том числе восемь процентов – на платной основе. Об это рассказали в Гомельской городской центральной поликлинике.

Как говорится, есть две новости: одна хорошая, другая плохая. Начнём с последней. Прекрасное лето, каждым днём которого мы так наслаждались, заканчивается. Впереди нас ждёт та самая мрачная холодрыга, когда поход в аптеку становится обычным делом. Но если простуда – это ещё полбеды, то грипп – серьёзное заболевание, страшное своими последствиями. Хорошая новость заключается в том, что есть прививка против гриппа. И в настоящее время вакцинация является единственным средством, которое обеспечивает формирование специфического иммунитета.

В этом году прививками охватят 40 процентов жителей города. Лучшим периодом для вакцинации является осень, так как вирусные заболевания начинают активизироваться с ноября и продолжают регистрироваться вплоть до марта.

С 2012 года вакцинация против гриппа включена в Национальный календарь профилактических прививок Беларуси и проводится на бесплатной основе некоторым группам населения. В их числе:

· дети в возрасте от шести месяцев до трёх лет;

· дети от трёх лет и взрослые с хроническими заболеваниями;

· лица с иммуносупрессией, граждане старше 65 лет, беременные;

· медицинские и фармацевтические работники, а также работники госорганов, обеспечивающие безопасность государства и жизнедеятельность населения;

· дети и взрослые, находящиеся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания.

За счёт средств местных бюджетов бесплатно вакцинируются школьники, другие дети, посещающие организованные коллективы, студенты.

Для иммунизации населения на бесплатной основе будет использоваться «Гриппол плюс» (Россия), на платной основе - российские «Гриппол плюс» и «Ультравак», французский «Ваксигрипп» и «Инфлювак» и другие. Специалисты уверяют, что все вакцины содержат одинаковые варианты штаммов вируса гриппа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N