В Гомеле с начала года после укуса клещей за помощью обратилось 1254 человека | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
12:12 27 Октября 2018 Здоровье

В Гомеле с начала года после укуса клещей за помощью обратилось 1254 человека

В текущем году по поводу присасывания клещей за медицинской помощью уже обратилось 1254 человека.

Как рассказал энтомолог отдела эпидемиологии Евгений Радькович, собираясь на природу, в лес за грибами, необходимо одеваться так, чтобы уменьшить возможность заползания клещей под одежду. Костюм должен иметь плотно прилегающие манжеты на брюках и рукавах. Самой подходящей обувью являются высокие сапоги. Одежда предпочтительнее светлых тонов, так как на ней клещи наиболее заметны. Эффективным является применение репеллентов с маркировкой «от клещей», представленных в розничной торговой сети.

Если  клещ присосался, его нужно немедленно удалить. Вопрос времени крайне важен для человека, укушенного клещом. Чем дольше он остается в коже, тем большее количество возбудителей попадает в кровь, а от этого зависит тяжесть возможного заболевания. Необходимо помнить, что профилактическое лечение наиболее эффективно в течение 72 часов после укуса клеща!

Извлеченного клеща на платной основе можно исследовать на наличие возбудителей клещевого энцефалита или болезни Лайма в государственном учреждении «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» (Гомель, ул.Моисеенко, 49; тел. 701-793). Бесплатно проводятся исследования клещей, снятых с лиц, имеющих медицинские противопоказания к приему антибиотиков, применяемых для профилактики клещевых инфекций.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N