Ученые выяснили, на что указывает покалывание в пальцах | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
13:25 17 Сентября 2021 Здоровье

Ученые выяснили, на что указывает покалывание в пальцах

Покалывание и онемение пальцев рук и ног могут указывать на дефицит в организме человека жизненно важного витамина, пишет британское издание Express со ссылкой на результаты исследований ученых из Мичиганского университета здравоохранения.

Речь идет о витамине B12. Его нехватка может вызвать повреждение нервов, что, в свою очередь, вызывает дискомфорт в руках и ногах.

Онемение и покалывание, отмечают специалисты, не должны пугать, однако, если такие симптомы наблюдается слишком часто, следует обратиться к врачу, пройти обследование и начать лечение.


В12 — водорастворимый витамин, который также называют кобаламин. Он не только отвечает за работу нервной системы, но участвует в выработке эритроцитов и ДНК. Дефицит этого питательного вещества может привести к повреждению нервов и стать причиной покалывания и онемения в руках и ногах, мышечной слабости и потери рефлексов.

Ранее стало известно, что потолстевший и покрасневший язык может быть признаком дефицита витамина B12, нехватка которого повышает риск пернициозной анемии.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N