Ученые допустили появление SARS-CoV-3 | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
19:34 07 Октября 2021 Здоровье

Ученые допустили появление SARS-CoV-3

Новой проблемой, которая в будущем грозит многим странам, может стать возникновение вируса SARS-CoV-3 в результате передачи коронавируса SARS-CoV-2 от человека летучим мышам. Такое мнение высказал руководитель программы новых инфекционных заболеваний при Национальном университете Сингапура профессор Ван Линьфа на министерской конференции Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), сообщает ТАСС.

По его словам, большинство ученых убеждены, что нынешний SARS-CoV-2 был обнаружен у летучих мышей, обитающих в Азии, после чего он передался животному "Икс", скорее всего панголинам или циветтам, а после - человеку, что привело к дальнейшему массовому распространению среди людей. "Однако для нас стало неожиданностью, что вирус легко может обратно передаваться от человека к животному, хотя не было информации об обратной передаче от домашних животных к хозяину", - указал Ван Линьфа.


"Мы больше всего опасаемся, если вирус перейдет от человека к летучим мышам, особенно обитающим в Америке, поскольку обычно они не являются естественной средой обитания для вируса", - сказал профессор.

Ученый объяснил, что летучие мыши обладают уникальной иммунной системой, которая позволяет не развиваться болезням. "Однако вирус продолжает мутировать и может передаться другим животным, от которых вновь попадет к человеку, но уже в видоизменном виде. И тогда мы можем получить, например, SARS-CoV-3", - заявил эксперт.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N