Три распространенных лекарства предотвращают рак легких | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
20:09 18 Сентября 2020 Здоровье

Три распространенных лекарства предотвращают рак легких

Корейские ученые выяснили, что совместное применение трех весьма распространенных лекарств снижает риск заболеваемости и смертности от рака легких. Результаты опубликованы в журнале Международной ассоциации по изучению рака легких Journal of Thoracic Oncology.

Рак легких — один из самых часто встречающихся и трудно поддающихся лечению видов рака. Поэтому ученые-медики постоянно ищут пути профилактики этого онкологического заболевания.

Исследователи из Южной Кореи решили оценить риск развития рака легких у тех, кто регулярно принимает широко распространенные лекарства — метформин, статины и аспирин.



Согласно данным медицинской статистики, более 120 миллионов человек в мире ежедневно принимают метформин для борьбы с диабетом, 35 миллионов — статины для контроля холестерина, еще от шести до десяти миллионов каждый день принимают аспирин. Все три вида препаратов отпускаются без рецепта.
Читайте также: Мясников назвал неочевидные симптомы опасных болезней

Авторы проанализировали базу Корейской национальной службы медицинского страхования (KNHIS), охватывающую все 50-миллионное население страны, и отобрали из нее результаты по 732199 корейцам, которые наблюдались у врачей в период с января 2004 года по декабрь 2013 года.

Ученые разделили выборку на восемь групп, чтобы посмотреть влияние каждого из лекарств отдельно, а также оценить эффект их комбинированного действия.Заметный положительный эффект ученые отметили среди тех, кто принимал все три группы препаратов. Их было около 3,4 процента от всей когорты — 23163 человека. По сравнению с остальными уровень заболеваемости раком легких в этой группе составил 83 процента, и столько же — уровень смертности.

"Насколько нам известно, ни одно исследование ранее не оценивало совокупное влияние аспирина, статинов и метформина на заболеваемость и смертность от рака легких", — приводятся в пресс-релизе ассоциации слова ведущего автора исследования, доктора медицинских наук Дон Ук Шина (Dong Wook Shin) из Медицинской школе Университета Сонгюкван в Сеуле.
Читайте также: Ученые назвали ранние признаки рака крови

При этом чем дольше люди принимали лекарства, тем сильнее был эффект. Отсюда авторы делают вывод, что регулярный долгосрочный совместный прием аспирина, статинов и метформина можно считать доказанным фактором снижения риска развития рака легких.

"Эти результаты согласуются с данными других исследований, указывающих на то, что аспирин и метформин синергетически ингибируют пролиферация раковых клеток путем активации АМФ-активированной протеинкиназы, которая играет критически важную роль в регуляции липогенеза в раковых клетках", — говорит доктор Шин.

Авторы считают, что совместное употребление аспирина, статинов и метформина одновременно подавляет несколько молекулярных путей роста и размножения раковых клеток легких, и с этим связано снижение рисков заболеваемости и смертности.



Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N