Тарасенко: запас вакцин против COVID-19 достаточный | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
22:38 23 Октября 2021 Здоровье

Тарасенко: запас вакцин против COVID-19 достаточный

Запас вакцин против COVID-19 вполне достаточный, заявил заместитель министра здравоохранения - главный санитарный врач Александр Тарасенко в программе "Вопрос номер один" на телеканале "Беларусь 1", передает БЕЛТА.

"Запас вакцин вполне достаточный. У нас на сегодня как такой запас составляет из расчета 800 тыс. человек. В дальнейшем будут закупки как "Спутника V", так и китайской вакцины. Возможно поступление и других вакцин", - сказал Александр Тарасенко.

Чтобы избежать ажиотажа и неудобств для граждан в виде очередей или долгого ожидания, замминистра порекомендовал желающим получить прививку записываться заранее. "Гражданин в назначенное время придет и в спокойной обстановке сможет получить первый компонент, а затем второй, если это двухкомпонентная вакцина", - отметил он, добавив, что в стране также проводится вакцинация и однокомпонентной вакциной "Спутник Лайт".


Замминистра также пояснил, почему доля вакцинированных среди представителей транспортных организаций, учреждений культуры и спорта, службы ЖКХ ниже, чем, например, среди педработников. "В первую очередь мы вакцинировали работников сферы здравоохранения (врачей, средних медработников), учреждений образования и сферы социальной защиты. В последующем началась вакцинация согласно национальному плану и работников торговли, общественного питания и транспорта. Поэтому цифры у данного контингента немного ниже", - сказал он.

Что касается в целом активности населения, она высокая, заметил Александр Тарасенко. "С уверенностью скажу, что активность такая есть, несмотря на негативные высказывания в интернет-ресурсах. Эффективность вакцин, которые используются на территории Беларуси, доказана не только производителем, но и теми исследованиями, которые проведены у нас среди населения, по изучению постинфекционного и поствакцинального иммунитета, в целом популяционного иммунитета", - добавил он.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N