Свиной грипп вернулся в Беларусь | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
16:01 13 Декабря 2022 Здоровье

Свиной грипп вернулся в Беларусь

Этот эпидемический сезон пройдет под знаком тридемии – одновременно в Беларуси будут циркулировать коронавирус, ОРВИ и свиной грипп. Минздрав уже фиксирует подъем заболеваемости



В этом эпидсезоне в Беларуси будет преимущественно циркулировать вирус гриппа A(H1N1), который в народе прозвали "свиным". Об этом рассказал Sputnik завкафедрой инфекционных болезней БелМАПО Юрий Горбич.

Напомним, в 2009-2010 годах была серьезная вспышка вируса гриппа А подтипа H1N1, она охватила всю планету и унесла жизни более 600 тысяч человек. В Беларуси в 2009 году тоже отмечалась большая заболеваемость гриппом, было множество пневмоний и постгриппозных осложнений, но официально информацию Минздрав тогда не комментировал. Однако с приходом коронавируса в ведомстве часто подчеркивали: такой ситуации в здравоохранении, как в свиной грипп, не повторится.



Как отметил инфекционист, в этом году свиной грипп вернулся, но и COVID-19 никуда не ушел.

"Covid никуда не ушел, равно как и другие вирусы. Сейчас мы вступаем в стандартный наш сезон подъема заболеваемости – это безусловно так. Это тридемия. И на самом деле разговор идет не только про Covid, но еще и о гриппе. И мы сейчас преимущественно возвращаемся к тому гриппу, который был в 2009 году, который назвали свиным", - рассказал Горбич.

Тяжелые случаи, по его словам, безусловно есть. Но в основном они связаны с тем, что человек поздно обращается за медицинской помощью. И не настолько ситуация страшная: врачи понимают, что в таком случае делать и как лечить, добавил Горбич.

В свою очередь первый замминистра здравоохранения Елена Кроткова констатировала, что "проще не стало".

"Еще и тридемия – у нас и третий возбудитель. А учитывая, что коронавирус ослабел, респираторные вирусы не могли не занять его место", - сказала она.

По словам замглавы ведомства, стационары сейчас обеспечены всем необходимым: есть запас кислорода и необходимых кислородных установок, ИВЛ, лекарств. Кроме того, люди в этом году хорошо прививались – от гриппа провакцинировано 40% населения, отметила представитель Минздрава.

"Как раз в структуре этой вакцины (от гриппа) и есть те разновидности (штаммов вируса), которые у нас превалируют", - добавила Кроткова.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N