Скорая помощь: когда нужно вызывать врача? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
16:25 10 Июня 2022 Здоровье

Скорая помощь: когда нужно вызывать врача?

Нарастающее удушье, колика, острая боль в животе – очевидные симптомы, при которых нужно вызывать скорую помощь. Но бывают ситуации, которые сам человек считает или недостойными внимания, или так называемые "пограничные", когда сам не знаешь, а стоит ли обращаться за срочной помощью по телефону "103" – может, само пройдет.



Простой пример: температура 39, головная боль и немного "шалит" сердце. Привычные и доступные несколько таблеток и… ожидание, а не станет ли получше – знакомая многим ситуация. Но старший фельдшер Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова Москвы Денис Тарасов рекомендует не медлить со звонком:



"Каждый случай – индивидуален. Температура температуре – рознь. Тоже самое и с учащенным сердцебиением. Вы ведь не можете знать, что именно с вами. Возможно, у вас нарушение сердечного ритма, он стал неправильным и вам нужна экстренная помощь: нужно вводить препараты, в том числе гормональные, или вас нужно везти в стационар. В любом случае, вы должны позвонить на пульт 103. Там с вами поговорят диспетчер или врач, они оценят ваше состояние и потом примут решение, нужна ли вам скорая помощь. Сказать: у вас температура 39 и не нужно звонить в скорую, а следует вызвать врача из поликлиники, – нельзя".

Но как правильно себя вести, когда следует помочь не только себе, но и человеку рядом? Ведь от того, как быстро ты сам сможешь сориентироваться во внезапно возникшей ситуации, может зависеть здоровье и даже жизнь близких. Например, если вдруг возникает стремительно развивающаяся аллергическая реакция.

"Если у человека просто высыпали пятнышки, так называемая "крапивница", - это одно дело. А если вы видите, что начинается отек, это значит, что требуются специальные препараты, в том числе гормональные, а значит, нужно вызывать бригаду скорой помощи, поскольку может случиться отек Квинке. И он протекает и нарастает у всех по-разному: от пяти минут до суток", – рассказывает Денис Тарасов.

Немедленной реакции требует ожог. Чтобы уменьшить степень поражения мягких тканей в глубину, нужно как можно быстрее охладить пострадавшую кожу проточной водой. Это уменьшит отек и снимает боль. Запрещается прокалывать и удалять пузыри, нельзя отрывать от обожженной поверхности прилипшую одежду, чтобы не нанести еще больший вред, советует специалист скорой. Срочно обратиться к врачам рекомендуется, если потемнело в глазах и ощущается головокружение – это может быть признаком инсульта. И, конечно, придется звонить "103" в случае ножевого ранения…

Самые долгие минуты – это время ожидания профессиональной помощи. Что делать в каждом конкретном случае, чтобы не навредить ни себе, ни близким, пока едет врач? Об этом рассказывает Денис Тарасов – фельдшер, который уже пятнадцать лет работает в скорой.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N