«Резкого оттока кадров не зафиксировано» - главврач Гомельской центральной городской поликлиники Екатерина Цитко | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
17:06 08 Июня 2021 Здоровье

«Резкого оттока кадров не зафиксировано» - главврач Гомельской центральной городской поликлиники Екатерина Цитко

Сталкиваясь с болезнью, каждый из нас рассчитывает на доступную и квалифицированную медицинскую помощь. Насколько укомплектованы гомельские учреждения здравоохранения медицинскими кадрами? В течение какого времени пациент должен получить консультацию специалиста узкого профиля? Об этом поговорили с главным врачом Гомельской центральной городской поликлиники Екатериной ЦИТКО.

- Екатерина Владимировна, расскажите о системе здравоохранения нашего города. Достаточно ли врачебного персонала?

- Сегодня в систему городского здравоохранения входят взрослые и детские поликлиники, пять стационаров, служба скорой медицинской помощи, а также стоматологическая служба. В отрасли трудится более 10 000 сотрудников: врачей свыше - 2000 человек, среднего медицинского персонала - более 4000. В настоящее время имеются вакантные должности (не декретные).  По врачебному персоналу - 60 вакансий, по среднему медицинскому – порядка 140.  Процент текучести медицинских кадров за последние пять лет абсолютно стабилен. Угрозы глобального дефицита медработников на текущий период не существует.

- 1 августа к работе приступят выпускники медицинских учебных заведений. Сколько  молодых специалистов ждёте?

- Мы ожидаем прибытие 246 молодых специалистов, которые полностью укомплектуют имеющиеся вакансии, даже с некоторым преизбытком. Нужно понимать, что это обычный процесс: люди приходят, ищут другие места работы – это абсолютно нормальная рабочая и жизненная ситуация. Именно поэтому для каждого руководителя так важно грамотно распорядиться имеющимися кадрами. Выстроить маршруты движения пациента, организовать работу самого специалиста. К примеру, на протяжении определённого количества лет у нас была проблема с урологической службой, в частности – с  консультацией врача-уролога. Неоднократно такие вопросы поступали на прямые линии.  Благодаря открытию поликлиники по улице Мазурова и сформированному в ней коллективу урологов, сегодня мы готовы оказывать медицинскую помощь населению с 8.00 до 20.00 ежедневно,  в субботу – с 8.00 до 14.00.  Такая же система выстроена и там, где дело касается узких направлений – гастроэнтерологии, ревматологии.


- По информации, которая представлена на сайте ГЦГП, в настоящее время из 12 филиалов в пяти не хватает врачей-хирургов. С чем это связано?

- На самом деле по узким специалистам проблемы для организации оказания медицинской помощи нет. При отсутствии узкого специалиста в связи с декретным отпуском либо с выходом на заслуженный отдых потоки пациентов чётко перенаправляются для оказания помощи в близлежащий филиал, который имеет нужного специалиста.

- В филиалах №№ 3, 4, 5, 6 ГЦГП открыта вакансия невролога. Как быть пациентам, нуждающимся в консультации этого врача?

- Приказом центральной поликлиники чётко определены филиалы, в которые  направляются пациенты для оказания узкоспециализированной помощи. Это установленный алгоритм работы, потому что врачи уходят в отпуска, проходят повышение квалификации, в конце концов, у них тоже возникают проблемы со здоровьем. Для того чтобы не оказаться в тупике, когда врач по объективным причинам отсутствует, при этом занимая должность, и выстроен механизм перемещения к узким специалистам в близлежащие поликлиники.

Сегодня мы очень чётко отслеживаем вопросы доступности оказания медицинской помощи. Есть у нас и определённый критерий. Так, к примеру, доступность медицинской помощи по узким специалистам (когда врач общей практики назначает консультацию) составляет до семи дней. В течение недели человеку должны обеспечить попадание на приём. Ультразвуковая, эндоскопическая диагностика – до 10 дней.  Обращаясь к нашим горожанам, хочу отметить: в системе здравоохранения работают такие же люди, как и вы. Безусловно, могут возникать какие-то вопросы. Но для этого есть руководители учреждений, которые и призваны эти вопросы решать. Обращайтесь.

- Как вы сказали ранее, в настоящее время в городе более 200 вакантных должностей для медицинских работников. Такая ситуация сложилась именно в 2021-м или же она наблюдается ежегодно?

- Такая ситуация отмечается каждый год. Повторюсь: текучесть кадров (коэффициент принятые/уволенные) на протяжении более пяти лет остаётся стабильным. Резкого оттока кадров не зафиксировано. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N