Республиканскую конференцию «Декабрьские чтения. Проблемы инфекционной и соматической патологии» принимает гомельский медуниверситет | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
15:06 01 Декабря 2022 Здоровье

Республиканскую конференцию «Декабрьские чтения. Проблемы инфекционной и соматической патологии» принимает гомельский медуниверситет

В Гомельском государственном медицинском университете проходит республиканская научно-практическая конференция «Декабрьские чтения. Проблемы инфекционной и соматической патологии» с международным участием.


Традиция собраний представителей научно-практической медицины и студенчества уходит  на двенадцать лет назад.


- Если пролистать историю, то вначале это были конференции студентов и молодых учёных, - сказала Елена Смирнова, пресс-секретарь медуниверситета. – Они и сейчас остаются в числе участников. Но решено было соединить эту инициативу с большой профессиональной наукой. И сегодня на представительном форуме в числе спикеров – представители отечественной и российской педиатрии с большим профессиональным опытом и стажем.


«Микробиом дыхательных путей у детей», «Детский мультисистемный воспалительный синдром, ассоциированный с COVID-19: уроки двух лет пандемии», «Постковидный синдром у детей» - вот лишь некоторые темы научных докладов, которые затрагивают проблемы лечения детей после нескольких лет мировой пандемии. Ученые готовы поделиться опытом, наблюдениями, практическими наработками, собранными за нелёгкий период COVID-19. Кроме белорусских врачей-педиатров в «Декабрьских чтениях» принимают участие и российские учёные.


- Мы приехали в Гомельский медуниверситет, поскольку это один из ведущих вузов Беларуси, его научно-клинические и практические исследования известны далеко за пределами страны, - сказала Нисо Одинаева, главный внештатный педиатр Министерства здравоохранения Московской области. – Московская область насчитывает около двух миллионов детей, нам интересны те научные изыскания, которые ведутся в Гомельском медуниверситете. Мы обсуждали начало широкого старта нескольких проектов, которые связаны и с изучением микробиома у детей при разных патологиях, вопросы поддержки и заботы об участковых педиатрах, что позволит снизить нагрузку, повысить мотивацию в педиатрии. И так как это образовательный вуз, намечено несколько проектов, связанных с непрерывным медицинским образованием. Тесная связь Беларуси и Московского региона позволит нам добиться больших успехов – объединение обоюдных научных наработок даст высокие практические результаты.


Алла Зарянкина, заведующий кафедры педиатрии университета, отметила, что сейчас - время подъёма респираторных инфекций. И если учесть, что Беларусь уже третий год живёт в период пандемии коронавирусной инфекции, то и для детей, и для взрослого населения страны это очень актуальная проблема.

- Мы столкнулись ещё с некоторыми проблемами коронавирусной инфекции – это мультисистемный воспалительный и постковидный синдромы. Медицина не может развиваться и решать абсолютно все проблемы в масштабах одной страны, поэтому мы с радостью сотрудничаем с теми, кто  открыт к общению. Сегодня - это представители российской педиатрии, - подчеркнула Алла Зарянкина.


Конференция продолжит работу дискуссиями по темам докладов.

Автор фото: Наталья Рудева

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N