Помолодел и стал жестким – глава Минздрава о четвертой волне коронавируса | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
21:36 09 Октября 2021 Здоровье

Помолодел и стал жестким – глава Минздрава о четвертой волне коронавируса

По словам главы Минздрава, ситуация с COVID-19 в Беларуси сейчас серьезная, вирус мутирует.

Коронавирус "помолодел", стал более ранним и жестким, заявил министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич в субботу в эфире телеканала ОНТ.

"Если раньше ухудшение состояния можно было ожидать на 7-8 сутки болезни, то сейчас у пациентов утяжеление состояния медики регистрируют на 3-4 сутки", - описал ситуацию глава Минздрава.

Пиневич заверил, что ситуация находится на постоянном контроле во всех регионах, чтобы своевременно перепрофилировать и организовывать работу больниц и поликлиник, в том числе на контроле бесперебойная работа система подачи кислорода. Тем не менее, людям стоит проявлять сейчас особую осторожность.


Ситуация непростая

Пиневич также отметил, что сейчас в Беларуси отмечается подъем заболеваемости: "ситуация серьезная, вирус мутирует".

"Мы регистрируем коронавирус у молодежи, детей и беременных – в первую волну таких пациентов было мало. Чтобы бороться с этой болезнью, нужно вакцинироваться, – это единственное верное решение", – призвал министр.

Глава ведомства напомнил: те, кто привился, если заболевают, переносят коронавирус легче.

"В реанимациях на ИВЛ лежат невакцинированные пациенты. Конечно, как и при любой вакцинации, есть люди, которые в силу индивидуальных особенностей организма, не реагируют на вакцину. Но вакцинация направлена в первую очередь на то, чтобы сократить количество летальных случаев", - добавил Пиневич.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N