Пациенты узнают своих врачей даже в масках и костюмах | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
13:20 26 Марта 2023 Здоровье

Пациенты узнают своих врачей даже в масках и костюмах

Заведующая терапевтическим отделением № 2 Гомельской университетской клиники – областного госпиталя инвалидов ВОВ Наталья СПОДА считает, что быть врачом – это не просто избавлять человека от физической боли или недуга, но и уметь найти подход к пациенту, невзирая на его возраст, пол или характер.


Наталья Николаевна о профессии мечтала с детства. Сейчас, по её словам, занимается любимым делом в замечательном коллективе. Она рассказала «В», как работается в одном из лучших учреждений здравоохранения.

Про себя. 

Родилась в Могилёвской области, после девяти классов поступила в Бобруйское медицинское училище, которое закончила с красным дипломом. Затем училась в Гомельском медуниверситете. Начинала доктором-кардиологом в поликлинике № 3 (сейчас филиал № 1) в Новобелицком районе, потом работала в областной больнице. В госпиталь пришла работать врачом-терапевтом, последние три года возглавляет здесь терапевтическое отделение № 2.

Про отделение.

С начала открытия отделения в 1996 году здесь оказывается помощь преимущественно ветеранам войн, труженикам тыла, бывшим узникам фашистских концлагерей, блокадникам, воинам-интернационалистам. При необходимости пациенты могут получить квалифицированную консультативную помощь от врачей любого профиля: хирурга, уролога, невролога, окулиста, эндокринолога, стоматолога, психотерапевта с привлечением соответствующих методов исследования. В качестве консультантов при необходимости привлекается профессорско-преподавательский состав кафедр пропедевтики внутренних болезней, поликлинической терапии, кафедры неврологии и нейрохирургии Гомельского государственного медицинского университета.

В отделении разработан и внедрён в практику алгоритм экспресс-диагностики заболеваний за 24–72 часа.



Про госпиталь. 

В августе 1941 года в городе Бийске Алтайского края был организован эвакогоспиталь на 600 коек, куда поступали раненые прямо с полей сражений. После освобождения Беларуси в 1944 году он передислоцирован в Гомель. Сегодня это единственное учреждение здравоохранения в Гомельской области, которое оказывает не только специализированную стационарную помощь ветеранам войн, лицам, пострадавшим от последствий войн, пожилым гражданам, но и терапевтическую, неврологическую, реабилитационную по многим профилям, эндоваскулярную хирургическую помощь (в 2022 году открыта рентгенооперационная с современным ангиографом). За последние годы здесь открыли областной центр медицинской реабилитации, отделение сосудистой хирургии, центр традиционной китайской медицины. На базе госпиталя работают три кафедры медуниверситета. В 2022 году учреждение переименовано в учреждение здравоохранения «Гомельская университетская клиника – областной госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны».


Про коллектив.

 Персонал отделения имеет большой опыт оказания помощи пациентам пожилого возраста, имеющим не только заболевание терапевтического профиля, но и сопутствующую патологию нервной и эндокринной систем, болезни костно-мышечной системы.

– Коллектив не только отделения, но и всей больницы очень дружный, хороший, – подчёркивает Наталья Спода. – Все врачи, медицинские сёстры – квалифицированные, младший медицинский персонал подобран уникально. Доброжелательно относятся к людям, чувствуют их боль. За пациентами очень хороший уход.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N