Новый индийский штамм «Дельта» с подробностями на слайдах: о чём говорили на заседании совета старейшин Гомельской области | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
15:57 17 Сентября 2021 Здоровье

Новый индийский штамм «Дельта» с подробностями на слайдах: о чём говорили на заседании совета старейшин Гомельской области

Национальную стратегию долголетия и способы профилактики коронавирусной инфекции обсудили участники совета старейшин в Гомельском облисполкоме.



– Такое общение очень актуально, – подчеркнула управляющий делами Гомельского облисполкома Елена Кличковская, –  Оно помогает проанализировать текущее состояние дел в области и стране, и те социальные гарантии, которые предоставляет государство своим гражданам. 

Напомним, в состав старейшин входят пятнадцать человек. Все они ранее занимали высокие должности, руководили предприятиями, решали важные вопросы городской жизни. На встрече они ознакомились со слайдами, которые дают развёрнутую информацию по ситуации с COVID-19.


– Коронавирус – это не вновь возникшее заболевание. С ним медики познакомились впервые  в  1965 года, а в 1975 году подтвердили свои предположения на примере заболевших, – сделала экскурс в истории  заведующая отделом эпидемиологии Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Инна Салажкова. –  Сейчас начал своё распространение индийский «Дельта» штамм, о котором стало известно 24 марта 2021 года. В отличие от предыдущих штаммов он вызывает риниты, ангины, фарингиты и диарею. Кроме того, индийский штамм практически не вызывает потери вкуса и запаха. Поэтому, как правило, заболевшие им люди обращаются с ангиной либо ОРИ. И если раньше маска была одним из самых эффективных способов защиты от инфекции, то при «Дельта» штамме вирус передаётся контактно-бытовым путем. Поэтому обработка рук антисептическими средствами как никогда актуальна в этом сезоне.



Также Инна Салажкова отметила, что на территории Гомельской области за три последние недели наблюдается рост заболеваемости на 25-30 процентов. Увеличилась и доля детей вовлечённых в эпидемиологический процесс. В этих условиях очень важно создать коллективный иммунитет у 60 процентов населения. «Прививаясь и соблюдая меры защиты, мы можем повлиять на осенний подъём заболевания и значительно его уменьшить. Только так мы сможем загнать вирус в латентное состояние, когда он не будет вызывать тяжёлых форм заболевания», – подытожила Инна Салажкова. 



Автор фото: Дмитрий Чернявский

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N