Новый аппарат ИВЛ пополнил парк оборудования Гомельского областного онкодиспансера | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
12:59 16 Сентября 2022 Здоровье

Новый аппарат ИВЛ пополнил парк оборудования Гомельского областного онкодиспансера

Новый аппарат ИВЛ пополнил парк оборудования Гомельского областного клинического онкологического диспансера, передает БЕЛТА.


Современный аппарат отечественного производства передан одним из крупнейших банков в рамках социального проекта "Дыши". Речь о "ВИАН-3-турбо", который предназначен для лечения пациентов с острой дыхательной недостаточностью и коронавирусной инфекцией. "Полный набор современных режимов искусственной вентиляции легких как по объему, так и по давлению обеспечивает максимальный комфорт больного с минимизацией работы собственного дыхания. Такой прибор подходит для проведения терапии у больных любого возраста, в том числе новорожденных", - рассказали меценаты.

Областной онкодиспансер рассчитан на 512 коек, из них 12 реанимационных. По данным главного врача онкологического диспансера Дмитрия Лося, учреждение одним из первых в регионе в сложнейшую эпидемиологическую обстановку приняло на лечение пациентов с COVID-19.


Так, пять месяцев 2020 года и два месяца этого года под таких пациентов были перепрофилированы 180 коек, 9 из которых - реанимационные. Параллельно оказывали плановую помощь онкологического профиля. Аппараты ИВЛ имеют важное значение для выздоровления больных с поражением легких. Новый аппарат уже установлен в реанимационном отделении. В ближайшее время сюда доставят пациента после операции.

Учреждения здравоохранения всегда в полной готовности оказать необходимую помощь. Для этого есть высококвалифицированные специалисты и современная материально-техническая база, укреплению которой в регионе уделяется значительное внимание, пояснил заместитель начальника главного управления по здравоохранению Гомельского областного исполнительного комитета Михаил Змушко.

Аппараты ИВЛ "ВИАН-3-турбо" переданы в Витебскую областную клиническую больницу и Брестскую городскую больницу №1. Вскоре три портативных аппарата ИВЛ и оксигенотерапии АИВЛП-2/20-ТМТ будут доставлены в клиники Гродно, Могилева и Минска.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N