Новое предупреждение доктора Мясникова взволновало худеющих | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
22:32 24 Апреля 2021 Здоровье

Новое предупреждение доктора Мясникова взволновало худеющих

Известный российский врач и телеведущий Александр Мясников объяснил, в какой части тела лишний жир может быть смертельно опасным для здоровья, пишет Sputnik. 

Главврач московской клинической больницы им. Жадкевича Александр Мясников назвал самый опасный жир на теле человека, об этом врач и телеведущий рассказал в эфире "Россия 1" в ответ на вопрос зрительницы.

Девушка высказала предположение, что самый опасный жир может накапливаться в области сердца, однако Мясников разубедил собеседницу.

"На самом деле, на животе. Если человек равномерно покрыт жиром, это не так опасно", — сказал Мясников.


Самый опасный жир

Худший сценарий ожирения — когда у человека выпирает живот, предупредил врач.

"Потому что это не только наружный жир, это сальник. Это ведет к резистентности, нечувствительности к инсулину, диабету и так далее", — добавил Мясников.

Под термином "сальник" имеется ввиду широкая длинная складка внутренностной (висцеральной) брюшины, между листками которой расположена рыхлая соединительная ткань, богатая сосудами и жировыми отложениями.

Как избавиться от жира на животе

Ранее ученые из Американского гериатрического общества озвучили вывод о том, что самый эффективный способ избавиться от жира на животе ― это интервальные тренировки.

В ходе исследования с участием людей старше 70 лет выяснилось, при трехразовых интервальных тренировках в неделю на протяжении 2,5 месяцев жировая масса сократилась почти на треть, а мышечная масса увеличилась.

Сначала тренировки должны длиться 18 минут, а затем их время постепенно увеличивается вдвое, и их нужно чередовать с короткими передышками в соотношении 40/20 секунд. Максимально эффективными такие тренировки оказались у мужчин

Диета от жира на животе

Ранее самой эффективной от жировых отложений на животе была названа средиземноморская диета. Признано, что она помогает не только в борьбе с лишним весом, но и сохранить здоровье людям с диабетом и сердечными заболеваниями.

Такая диета включает продукты растительного происхождения и морепродукты, а также подразумевает ограниченное количество мясных продуктов и сладостей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N