Названы продукты, сокращающие жизнь | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
18:47 13 Января 2021 Здоровье

Названы продукты, сокращающие жизнь

Эксперты немецкого издания GQ перечислили продукты, употребление которых сокращает продолжительность жизни.

Первыми в списке оказались сладкие напитки — например, газированные или с подсластителями. Отмечается, что в них почти нет кулинарных ингредиентов — только вещества промышленного применения.



Вторая группа вредных продуктов — конфеты и сладости. В их числе шоколад, булочки, печенье и многое другое. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН относит их к числу ультрапереработанных продуктов, которые следует исключить из рациона.

Еще один вредный продукт — мороженое. Однако прежде чем ставить на нем крест, посмотрите состав. Если мороженое изготовлено на основе сухого молока, а не свежего, то перед вами ультрапереработанный продукт.

Следующие в списке — бургеры и фастфуд. Отмечается, что если они приготовлены из органических ингредиентов, то не представляют опасности для здоровья. Однако применяемые в фастфуде компоненты делают бургеры продуктом высокой степени переработки. Автор публикации призывает отказаться от пищи быстрого приготовления.


Пятая группа нежелательных продуктов — переработанное мясо. Речь идет, в частности, о колбасах, ветчине и беконе. Эксперты советуют покупать мясо там, где есть возможность убедиться в его качестве.

Последними в списке названы замороженные продукты и особенно "телевизионные ужины" — блюда, которые перед подачей нужно только разогреть в микроволновке. Прежде всего это готовая пицца.

Кроме того, в списке вредных продуктов значатся консервированные фрукты и овощи — особенно те, что хранятся в сиропе.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N