Минздрав рассказал, кому из медиков полагаются самые большие новые надбавки | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
10:28 22 Июня 2022 Здоровье

Минздрав рассказал, кому из медиков полагаются самые большие новые надбавки

Минздрав обещает трансформировать надбавки за работу с пациентами с COVID-19 в другую доплату: то есть, вроде бы потерять в деньгах никто не должен. Но медики с настороженностью ждут изменений. 



Минздрав прокомментировал введение новых стимулирующих надбавок для медработников и отмену старых, "ковидных", сообщает пресс-служба ведомства. Ведомство цитирует Sputnik.

Напомним, власти давно анонсировали отмену доплат за работу с пациентами с коронавирусом, но обещали сохранить прежний уровень зарплат для врачей, медсестер и младшего персонала. С 1 июля платить врачам будут по-новому – отменяются "ковидные" выплаты, вводятся новые надбавки. В ближайшее время будут приняты соответствующие постановления, которые разъяснят порядок доплат.

Как будут насчитывать надбавки для медиков?

Минздрав объяснил, кому будут полагаться данные стимулирующие надбавки. Как обещается, надбавку "за работу в сфере здравоохранения" получат все врачи и средние медработники. Но кто-то получит больше, а кто-то меньше – в зависимости от сложности работы в отделении.

Больший размер надбавки для медсестер и врачей установлен:

  • специалистам в приемных отделениях стационаров,
  • в отделениях анестезиологии и реанимации,
  • отделениях для пациентов с инсультами,
  • выездных бригадах скорой медицинской помощи,
  • участковой службе поликлиник.
Еще одна надбавка – за особенность профессиональной деятельности. Ее получат младшие медсестры, санитарки приемных отделений стационаров, отделений (палат) для пациентов с инсультами, выездных бригад скорой помощи, отделений (палат) анестезиологии и реанимации.


Что будет с зарплатой?

Пока ответить на этот вопрос не могут даже медики – у них еще нет разъяснений по новому типу расчета. Но Минздрав обещает "трансформацию" ковидных надбавок – то есть, по логике, потерять в зарплате медработники не должны.

Кроме того, замминистра здравоохранения Дмитрий Чередниченко напомнил, что надбавки за работу с коронавирусными пациентами получали не все медики – лишь около 40%, напрямую работающих в красных зонах. Путаница с такими надбавками и обиды некоторых врачей действительно были – особенно в части амбулаторного звена и скорой помощи.

"Как и поручал президент, документами Минздрава "ковидные" надбавки трансформированы в иные стимулирующие выплаты, что позволит повысить заработную плату всем медицинским работникам, а не только оказывающим медицинскую помощь пациентам с COVID-19", – подчеркнул Дмитрий Чередниченко.

Минздрав пообещал продолжить вести ежемесячный контроль уровня оплаты труда всех медицинских работников, чтобы избежать недоразумений.

Сколько получают врачи?

На кануне дня медицинских работников министр здравоохранения Дмитрий Пиневич анонсировал повышение зарплат для работников системы здравоохранения по поручению президента.

Как только в стране заболеваемость коронавирусом начала снижаться, власти заговорили о том, что пора пересмотреть надбавки медикам за работу с пациентами с COVID-19. При этом чиновники все равно обещали сохранить тот же уровень зарплат у врачей и медсестер и после отмены "ковидных" доплат.

Напомним, в апреле 2020 года был принят указ президента о доплатах медработникам, работающим в красной зоне с больными коронавирусом: им полагались надбавки, весьма существенные. В итоге их труд наконец-то был оценен по достоинству: у некоторых врачей в первое время зарплаты составляли по 3-5 тысяч рублей. Хотя не обошлось и без неприятных ситуаций, когда медработники (особенно скорых и амбулаторного) с трудом доказывали, что имели дело с пациентами с коронавирусом.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N