Креч: белорусы могут быть уверены, что в нашей стране созданы все условия для профилактики коронавируса | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
09:37 30 Декабря 2022 Здоровье

Креч: белорусы могут быть уверены, что в нашей стране созданы все условия для профилактики коронавируса

Белорусские медики обладают достаточным количеством средств для выявления коронавирусной инфекции. РНК этого вируса в своё время была максимально оперативно передана в Беларусь, и это позволило создать тест-систему. К тому же в распоряжении наших специалистов есть тест-система оте­чественного производства, утверждённая ВОЗ. 

– Беларусь – это социально направленное государство. Поэтому на первом месте стоит забота о здоровье граждан. В 2023 году из консолидированного бюджета 45 процентов планируется направить на социальную сферу. Из них 17 процентов – на здравоохранение. При этом внимание будет уделено переоснащению учреждений здравоохранения. Более 20 процентов бюджетных средств выделят на лекарства и оборудование. В денежном эквиваленте это 1,3 миллиарда рублей. Только на приобретение и оснащение автомобилей скорой медицинской помощи затратят около семи миллиардов рублей. Около шести миллионов рублей направят на бесплатное проведение ЭКО, – рассказала депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Ольга Креч.



По её словам, по-прежнему в приоритете профилактическая медицина. Сейчас законодательно закрепляется возможность прохождения медосмотров с сохранением заплаты. Также государство проводит бесплатную вакцинацию. Цель прививок – предотвращение распространения инфекционных заболеваний. 

 – Уже завершилась ежегодная кампания по вакцинации от гриппа. Создан коллективный иммунитет на достаточно высоком уровне. В каждой области нашей республики привито более 40 процентов населения. А это почти четыре миллиона человек. При этом детей привито 62 процента от их общего количества в стране. Прошли вакцинацию более 75 процентов тех, у кого высок риск неблаго­приятных последствий заражения коронавирусом. Ответственно к здоровью своему и окружающих отнеслись медицинские работники и сотрудники учреждений с круглосуточным пребыванием – привились более 80 процентов, – привела цифры член Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Ольга Креч. 

К слову, полный курс вакцинации от коронавируса в Беларуси прошли более 70 процентов населения. Но в мире заговорили про тридемию. Что это такое и чего ждать белорусам? 

– Это одновременное заболевание тремя вирусами: гриппом, коронавирусом и РС-вирусом, известным нам и ранее. Последний чаще поражает детей в возрасте до года и взрослых после 65 лет, то есть людей со слабой иммунной системой. Сочетание двух и более вирусов одновременно, поражающих дыхательную систему, приводит к более тяжёлому течению болезни и длительному лечению. В итоге возможны серьёзные осложнения, прежде всего со стороны лёгочной и сердечно-сосудистой систем, и может в дальнейшем привести к инвалидности. Чтобы защититься от вирусов, нужен стойкий иммунитет. Проведением активной вакцинации закрываются только два вируса: грипп и ковид. В Беларуси сезон респираторно-вирусных заболеваний начался раньше, чем обычно. Но это не тридемия, – пояснила собеседница. 

Три названных выше вируса передаются контактным и воздушно-капельным путём. По-прежнему актуальны для нас всех профилактические мероприятия: важно соблюдать дистанцию в многолюдных местах, правила личной гигиены, чаще мыть руки, при кашле прикрывать нос и рот. От каждого зависит, появится ли тридемия в Беларуси и насколько тяжёлым будет течение заболевания. 

Ольга Креч отметила, что сегодня людям нужно очень ответственно относиться к себе и своим близким, заботиться о своём здоровье. Медучреждения обеспечены всем необходимым для качественного и своевременного лечения: запасом кислорода, аппаратами ИВЛ, лекарствами. Но именно профилактические меры позволят не заболеть.

– Чтобы укрепить иммунитет, нужно регулярно гулять на свежем воздухе, проветривать помещения, делать влажную уборку, дополнить рацион свежими овощами и фруктами, не забывать про двигательную активность. Нелишним будет исключить вредные привычки, – посоветовала она.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N