Когда укус комара может довести до больницы | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
16:54 11 Июня 2022 Здоровье

Когда укус комара может довести до больницы

Укус даже самого маленького и вроде бы безобидного насекомого может отправить человека в больницу. В каком случае стоит идти к специалисту, рассказала в интервью радио Sputnik врач аллерголог-иммунолог Анна Максимова.



Кусачие насекомые – комары, слепни и другие – в большинстве случаев являются раздражающим, но не угрожающим здоровью фактором, это известно еще со времен, описанных в "Сказке о царе Салтане". Но есть и исключения, их составляют случаи, когда человек расчесал место укуса и занес инфекцию, предупреждает врач аллерголог-иммунолог, ведущий специалист Научно-клинического консультативного центра аллергологии и иммунологии Анна Максимова. По ее словам, если есть признаки попадания инфекции в рану, то надо идти к врачу, пока не стало хуже.



"Если расчесать укус, то может быть присоединение инфекции с непредсказуемым течением. Если вы видите, что укус не заживает, образуется нарыв, либо отечность увеличивается и распространяется на близлежащие ткани, то следует обратиться к врачу. Также если укус произошел в угол глаза, и это сопровождается отеком, то тоже надо идти к врачу. И еще если укусы сопровождаются приступами удушья, затрудненного дыхания или болями за грудиной, то тоже обращаемся к врачу", – объяснила Анна Максимова.

Чтобы избежать негативных последствий, врач советует обработать место укуса, чтобы не возникало желания почесать его.

"Надо использовать охлаждающие повязки, если ничего другого под рукой нет. Если есть доступ к аптечным средствам, то на укус можно наложить всевозможные гели с охлаждающим эффектом или кремы с антигистаминным эффектом. Средств против зуда существует достаточно большое количество", – отметила Анна Максимова.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N