Кардио или силовые тренировки? Назван лучший вариант для похудения | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
19:08 14 Января 2022 Здоровье

Кардио или силовые тренировки? Назван лучший вариант для похудения

Тренер по бегу и функциональной подготовке Евгений Шувакин рассказал РИА Новости, какой вид нагрузки полезнее — занятия с отягощением или кардио.

Кардиотренировки — активность, которая увеличивает частоту сокращений сердца и поддерживает ее в течение длительного времени. Это могут быть бег, ходьба, езда на велосипеде, плавание. При правильном подходе кардиотренинг увеличивает выносливость, укрепляет сердце и сосуды, способствует сжиганию подкожного жира.

"Наиболее эффективны те занятия, которые длятся от 45 минут. Первый результат от кардиотренировок вы заметите спустя неделю: станете меньше уставать во время повседневной активности. Улучшится ваш гормональный фон и, следовательно, общее состояние организма", — сказал Шувакин.

По словам тренера занятия с отягощением или собственным весом позволяют нарастить мышечную массу и силу, повышают плотность костей, которую человек утрачивает с возрастом, выравнивают асимметрию в теле. Асимметрия возникает из-за неравномерной развитости мышц, сидячего образа жизни и приводит к тому, что физическая нагрузка распределяется неправильно. Это повышает вероятность получить травму. Для тех, кто стремится снизить количество жира в организме, важно помнить, что чем больше мышцы, тем больше калорий они сжигают в состоянии покоя.


"Пренебрегать ни силовыми тренировками, ни кардио не следует. Разноплановая нагрузка полезна для организма. Чтобы не было перетренированности, не выполняйте оба вида тренировок в один день — чередуйте типы активности", — заключил Шувакин.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N