Как понимать статистику Минздрава, пояснила главный санитарный врач Беларуси | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
12:46 20 Апреля 2020 Здоровье

Как понимать статистику Минздрава, пояснила главный санитарный врач Беларуси

Когда в Беларуси кривая заболеваемости коронавирусом пойдет вниз, а также как правильно понимать статистику Минздрава, рассказала главный государственный санитарный врач Беларуси Наталья Жукова.



Как отметила она в интервью телеканалу ОНТ, в ближайшие две-три недели все не закончится, мы продолжим оставаться в непростой эпидемиологической ситуации. Но Жукова также подчеркивает, что сама ситуация управляемая. И есть предпосылки, что заболеваемость COVID-19 будет снижаться в ближайшие три-четыре недели.

"Почему мы делаем такой вывод? Потому что мы еще отслеживаем заболеваемость респираторными инфекциями. Коронавирус относится к группе, которая вызывает респираторные инфекции. И вот снижение заболеваемости этими инфекциями по всем регионам Беларуси дает основание предполагать, что и заболеваемость коронавирусной инфекцией через несколько недель стабилизируется или начнет снижаться", ― сказала Жукова. 

Читайте также: Коронавирус в мире – что известно на утро понедельника


По словам главного санитарного врача Беларуси, в стране также проводится большая работа по локализации очагов заражения. Как очаг рассматривается каждый случай коронавируса, и медики в обязательном порядке ищут контакты, чтобы прервать цепочку распространения вируса. Что касается статистики Минздрава, то это позволяет сравнивать темпы прироста и правильно выстраивать работу в том или ином регионе.

"Есть количество тех, которые проходят лечение, и есть количество тех, которые являются положительными по коронавирусу. Эта цифра никак не может совпадать, потому что по данным ВОЗ определенный процент людей, которые имеют положительный результат тестирования, но не имеют признаков заболевания. Они не больны, они только носители коронавируса. Для того, чтобы они не распространяли заболевание, они находятся на дому. И соблюдение режима самоизоляции проверяется", ― отметила главный санитарный врач Беларуси.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N