Инфекционист предупредил о серьезных осложнениях свиного гриппа | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
18:36 30 Января 2023 Здоровье

Инфекционист предупредил о серьезных осложнениях свиного гриппа

Заведующий вторым инфекционный отделением ЦКБ (Центральная клиническая больница) управления делами президента РФ Георгий Сапронов в разговоре с «Москва 24» предупредил о серьезных осложнениях свиного гриппа.



Он обратил внимание на то, что во время распространения свиного гриппа, важно помнить про вакцинацию. И добавил, что на текущий момент коронавирус отступил и на смену ему пришел свиной грипп, особенностью которого является то, что он вызывает целый ряд осложнений.

- Это в первую очередь суставной синдром.

И добавил, что боль может возникать после того, как человек переболел. Все дело в том, поясняет врач, что вирус гриппа активирует определенные механизмы в организме человека, и возникают аутоиммунные поражения – появляется аутоагрессия на сустав. Вместе с тем, грипп может вызывать серьезные осложнения на сердце.



- Действительно, он напрямую поражает сердечную мышцу.

Инфекционист обращает внимание на то, что люди это не всегда замечают, так как симптомы слегка размыты: к примеру, появляется отдышка при отсутствии пневмонии, а также при слабой физнагрузке, появляется выраженная слабость. По словам специалиста, поражения сердца более характерны для людей старшей возрастной группы. И уточнил, что для них это опасно тем, что данные изменения, возникшие при гриппе, могут на долгое время остаться и осложнить их жизнь. Врач также отметил, что в редких случаях вирус способен провоцировать энцефалит – воспаления вещества головного мозга. Однако симптомы человеку сложно определить самостоятельно, и необходимо обратиться к врачу.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N