Эксперт рассказал, надо ли прививаться переболевшим коронавирусом | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
14:01 14 Июня 2021 Здоровье

Эксперт рассказал, надо ли прививаться переболевшим коронавирусом

Иммунолог, генеральный директор компании "Клиникал Экселанс Груп" Николай Крючков в интервью радио Sputnik, рассказал надо ли прививаться переболевшим коронавирусом.

По словам специалиста, достоверных данных о длительности и эффективности естественного иммунитета тех, кто переболел коронавирусом, у врачей пока нет. Когда они появятся, неизвестно.



- Каждый заболевший получил разную дозу SASR-CoV-2 при столкновении с вирусом, а значит и иммунный ответ у каждого свой, - отметил специалист. -  И это осложняет работу по анализу данных. В отличие от ситуации с прививками, когда всем вводится приблизительно одинаковый уровень вирусного вещества и ответ организма должен быть похожим у большинства.

Также Николай Крючков рассказал, что переболевшим коронавирусной инфекцией, можно делать прививку от COVID-19 не ранее чем через несколько месяцев после выздоровления. Но этот срок может быть большим - все зависит от уровня антител у каждого конкретного человека. В каком случае необходимо вакцинироваться, несмотря на перенесенную болезнь, и какой препарат рекомендуется для ревакцинации, рассказываем в очередном выпуске подкаста "Доктор, что со мной?".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N