Диетолог раскрыла пять главных ошибок в питании | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
15:57 08 Января 2021 Здоровье

Диетолог раскрыла пять главных ошибок в питании

Врач-диетолог и гастроэнтеролог Вера Хорунжая рассказала, какие привычки приводят к нарушению работы желудочно-кишечного тракта, пишет РИА Новости.

Первая ошибка — употребление фруктов и десертов после основного приема пищи. Это может привести к вздутию, брожению в кишечнике и диарее. Поэтому, отметила специалист, фрукты и ягоды рекомендуется есть за 15-20 минут до обеда.

Вторая ошибка – употребление большого количества воды, особенно газированной, во время еды. "В такие моменты очень быстро запускается процесс газообразования в кишечнике. Если вам очень хочется пить, то сделайте пару глотков. Но лучше всего пить за 30 минут до приема пищи. Или же через час после", — сказала гастроэнтеролог.



Третья ошибка – быстро есть и разговаривать во время еды. "Когда мы это делаем, то интенсивно заглатываем и пищу, и воздух, после чего желудок стремится этот воздух куда-то деть. В результате происходит отрыжка", — объяснила Вера Хорунжая, рекомендующая медленно и тщательно пережевывать пищу.

Четвертая ошибка — переедание на ночь. Врач отметила, что есть нужно за три-четыре часа до сна. Поздним вечером можно съесть термически обработанные зеленые овощи.

Пятая ошибка — отказ от специй и пряностей. Во время приготовления пищи лучше всего использовать фенхель, анис, кумин и кориандр. Перечисленные семена значительно облегчают переваривание пищи.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N