COVID-19 в мире: ЕС думает об отпусках, ВОЗ призывает не расслабляться | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
09:25 23 Апреля 2020 Здоровье

COVID-19 в мире: ЕС думает об отпусках, ВОЗ призывает не расслабляться

Коронавирус продолжает распространятся по миру, однако в ряде стран уже вспомнили о летних отпусках и заговорили об ослаблении карантинных мер, сообщает Sputnik. 

За весь период пандемии коронавируса в мире заболело 2 626 929 человек, скончалось 183 283 инфицированных, излечилось 710 286 пациентов, об этом свидетельствуют данные университета Джонса Хопкинса по состоянию на 06:30 (по минскому времени) четверга.

Первая десятка наиболее инфицированных стран выглядит так (зараженные/умершие):

  • США – 840 897 / 46 611
  • Испания – 208 389 / 21 717
  • Италия – 187 237/ 25 085
  • Франция – 157 135 / 21 340
  • Германия – 150 648 / 5 315
  • Великобритания – 134 638 / 18 100
  • Турция – 98 674 / 2 376
  • Иран – 85 996 / 5 391
  • Китай – 83 868 / 4 632
  • Россия – 57 999 / 513

Будет ли отпуск в Европе

Страны Европейского союза в четверг намерены обсудить проблему летних отпусков для своих граждан, которая в условиях пандемии COVID-19 связана с определенными проблемами, связанными в том числе с закрытыми границами и транспортным сообщением.

Читайте также: Наконец приятный рекорд: в Италии растет число выздоровевших

В дорожной карте выхода ЕС из кризиса COVID-19, которую на прошлой неделе представила ЕК, указывается, что необходим поэтапный переход к открытию внешних и внутренних границы. На первом этапе планируется постепенное открытие внутренних границ, на втором – внешних.

ООН предупредили о голоде

Человечество через несколько месяцев может столкнуться с голодом, если вовремя не будут предприняты меры по обеспечению продовольственной безопасности, об этом заявил директор Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН.

По прогнозам, от последствий пандемии коронавируса к концу 2020 года в мире будут голодать около 130 миллионов человек, в худшем развитии событий с голодом столкнутся около 30 стран, в 10 из которых уже сейчас примерно по миллиону человек, страдающих от недоедания.

ВОЗ призвал не расслабляться

В организации считают, что коронавирус еще долго будет представлять угрозу человечеству, и призвали страны сохранять бдительность. Там отметили, что количество заболеваний в Западной Европе в основном пошло на спад или стабилизировалось, однако несмотря на это, вызывают беспокойство тенденции в ряде регионов: Африке, Центральной и Южной Америке, а также в Восточной Европе.

Нью-Йорк лидирует

Штат Нью-Йорк обогнал все страны мира по числу зараженных коронавирусом – там зафиксировано более 250 тысяч случаев заражения. Ранее жители пригорода Нью-Йорка подали в суд на ВОЗ, обвиняя ее в халатности.

Накануне президент США Дональд Трамп подписал указ запрете на иммиграцию в страну на срок на 60 дней по причинами негативных экономических последствий распространения коронавирусной инфекции.

Британия на пике

В настоящее время страна находится на пике эпидемии, об этом заявил британский министр здравоохранения Мэттью Хэнкок. 

Читайте также: Вирусолог рассказал, откуда мог возникнуть коронавирус

По его словам, это вселяет надежду, так как вскоре можно ожидать спад. При этом министр отметил, что карантиные меры можно будет снять только тогда, когда у правительства будет уверенность, что нет угрозы второй волны.

Власти полагают, что меры социального дистанцирования в Великобритании продлятся еще долго. Главный санитарный врач предупредил, что в целом болезнь, вызываемая COVID-19, полностью искоренена не будет, а к нормальной жизни жители страну вернуться смогут только тогда, когда будет изобретено лекарство или эффективная вакцина.

В стране планируется начать широкомасштабное внедрение системы отслеживания контактов лиц, заразившихся новым коронавирусом.

Испания разрешила гулять

Правительство страны рассматривает возможность смягчения карантина с середины мая, однако предполагается, что процесс будет поэтапным и медленным. При этом некоторые меры уже ослаблены, в частности, детям младше 14 лет разрешат выходить на прогулку на улицу в сопровождении взрослых.

Строгие карантинные меры были введены в стране 14 марта.

Париж в беспорядках

Режим изоляции во Франции в связи с пандемией COVID-19 был продлен до 11 мая. Затем страна будет постепенно выходить из карантина - если будет позволять эпидемиологическая ситуация.

Читайте также: Названы симптомы, которые помогут отличить коронавирус от аллергии

Национальная академия медицины Франции призвала всех французов уже сейчас носить маски, в том числе самодельные, во всех общественных местах.

В пригородах Парижа третий вот уже день подряд продолжаются беспорядки. В столкновениях с полицией недовольные поджигает мусорные баки и бросает камни. Как считают социальные службы, причиной напряженности стала бедность этих районов в сочетании с карантином и возросшим присутствием полиции на улицах.

Италия и план выхода

Власти Италии к концу недели представят план вывода страны из режима карантина. 

Читайте также: Минздрав: в Беларуси зарегистрирован 7281 случай коронавируса

По словам премьер-министра страны Джузеппе Конте, возможно, что с 4 мая будет возобновлена работа в промышленности и строительстве. Он отметил, что возвращение к нормальной жизни будет строго структурированным и согласованным с медиками и учеными, занимающимися проблемой коронавируса.

Пока в настоящее время Италия по уровню смертности от COVID-19 занимает первое место в Европе. По прогнозам  экспертов, в ближайшие две недели обстановка с распространением инфекции в стране должна ощутимо стабилизироваться.

Страны Европы

Власти Румынии менее чем за месяц оштрафовали нарушителей карантина на сумму в 78 миллионов евро – с конца марта полиция наказала таким образом 200 тысяч нарушителей режима изоляции. В связи с распространением коронавируса на улицы разрешено выходить только работникам ключевых отраслей, все остальные могут покидать дома одного раза в несколько дней только для приобретения продуктов.

В Нидерландах власти пообещали всем медикам, которые работают с инфицированными коронавирусом, денежное вознаграждение, однако его сумма пока не уточняется.

Власти Германии отменили традиционный Берлинский марафон, который должен был пройти в сентябре. В настоящее время в стране действует на многолюдные собрания, который продлен до 24 октября.

Сингапур на первом месте

Число заразившихся COVID19 в Сингапуре превысило 10 тысяч человек, причем за последние сутки наблюдался рекордный рост - 1 016 подтвержденных случаев. Таким образом, Сингапур вышел на первом место в Юго-Восточной Азии по числу инфицированных. По мнению властей, главным рассадником вируса стали общежития рабочих-мигрантов из Южной Азии

Режим частичного карантина, действующий в стране, продлен до 1 июня.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N