Чем опасен разогрев пищи в микроволновке – эксперты | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
20:29 04 Мая 2021 Здоровье

Чем опасен разогрев пищи в микроволновке – эксперты

Этот процесс может вызвать появление инфекционных болезней

Одним из самых распространенных устройств, которые можно встретить на кухне почти в каждом доме является микроволновая печь, которую используют в основном для разогрева готовых блюд за короткий промежуток времени. Однако, несмотря на такие удобства, в течение большого количества времени продолжаются споры о вреде аппарата для здоровья людей. Об одном из таких рассказывает Eat This.

Причина такого утверждения заключается в том, что чаще всего разогреву подвергается лишь посуда, а пища, что в ней, остается холодной. Это связано с тем, что излучение тепла в микроволновке происходит по бокам, в отличие от обычных плит, которые подают тепло прежде всего на дно посуды. 


Ученые из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) утверждают, что не разогретая до конца пища может вызвать отравление, или же способствовать появлению инфекционных заболеваний или интоксикации. Оба из этих последствий вызваны бактериями и химическими веществами, которые попадают в организм человека вместе с зараженной пищей. Нельзя исключать и появление диареи, почечной и печеночной недостаточности, а также раковых болезней. 

Чтобы избежать неравномерного нагрева пищи, эксперты советуют перемешивать ее во время нагрева, или же заранее поставить контейнер в холодильник. Во втором случае вы обеспечите себе полную безопасность.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N