Белорусский педиатр сказала, что делать, если ребенок часто болеет | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
18:04 21 Декабря 2022 Здоровье

Белорусский педиатр сказала, что делать, если ребенок часто болеет

Что делать родителям, если ребенок болеет по 5-8 раз, белорусский педиатр Ольга Лепешко объяснила в эфире СТВ.



Прежде всего, врач-педиатр медицинского центра «Нордин» назвала абсолютно нормальным тот факт, что дети болеют, так как это не является чем-то плохим.

- Для родителей обычно очень страшно, когда ребенок болеет от 5 до 8 раз, но это нормально, - подчеркнула она.

Это связано с тем, что дети ходят в сад и контактируют друг с другом. Заболевание означает, что иммунная система работает и, если она сама справляется, то это тоже хорошо. При этом, чтобы помочь иммунитету, ребенка следует оберегать. Например, укреплять иммунитет, одевая ребенка по погоде.

- Если ребенок слегка замерз, он не простудится. А вот если он вспотеет, вероятность заболеть увеличивается в разы, - заметила врач.



Но еще с ребенком лучше меньше посещать общественные места, а в сезон простуд в местах скопления людей находится в защитных масках. Родителям нельзя забывать оберегать себя, так как они могут быть разносчиками инфекции. Но не избегать прогулок на свежем воздухе в качестве профилактики.

- Ребенок должен гулять не менее получаса в день, чтобы иммунитет его работал, - уточнила она.

Так как вирусы проникают через слизистые, то ребенка нужно отучать трогать лицо руками, тереть нос и глаза. После активных игр на улице –-продезинфицировать открытые участки кожи, не забывать о гигиене и мыть рук с мылом.

Еще несколько правил: сбалансированное питание богатое витаминами и по возможности вакцинация, как важная профилактическая мера.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N