В Беларуси могут ввести штрафы за наркотическое опьянение | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Белта Белта Автор текста
16:00 16 Сентября 2014 Здоровье

В Беларуси могут ввести штрафы за наркотическое опьянение

В законопроекте об ужесточении борьбы с наркотиками предусмотрена административная ответственность за нахождение в состоянии наркотического опьянения без назначения врача. Об этом сообщил сегодня в Витебске журналистам заместитель начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси Василий Лосич.

 


"Эта норма позволит вытянуть из тени наркопотребителей, учитывать их и проводить мероприятия профилактического характера", - уверен Василий Лосич.



Законопроект об ужесточении борьбы с наркотиками планируется к рассмотрению парламентариями в осеннюю сессию. В документе также предлагается усилить уголовную ответственность за сбыт наркотиков заведомо несовершеннолетним, а также за производство наркотиков в условиях лаборатории, дается определение, что такое лаборатория. 



"Два года назад в республике законодательно было введено понятие "аналоги". Новый законопроект по ужесточению борьбы с наркотиками расширяет это понятие и вводит новое - "базовая структурная величина", что позволит охватить более широкий спектр веществ и на 95% автоматически перекрывать новые виды наркотиков", - сказал Василий Лосич. 



По сравнению с прошлым годом количество уголовных дел, возбужденных за оборот наркотиков в Беларуси, увеличилось на 1,7 тыс. "Практически в 5 раз увеличилось количество уголовных дел по наркотикам, где фигурантами являются несовершеннолетние. Эта тема чрезвычайно сейчас актуальна", - сказал Василий Лосич. 



По словам представителя МВД, повысить эффективность борьбы с новыми угрозами поможет межведомственная антинаркотическая комиссия, которая будет создана на базе трех ведомств: Государственного комитета судебных экспертиз, Министерства внутренних дел и Министерства здравоохранения. "Одна из задач этой комиссии - оперативно вводить появляющиеся наркотики в список запрещенных, - отметил Василий Лосич. - В комиссию войдут эксперты трех ведомств, а решения будут приниматься на уровне их руководителей".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N