Рассматривается возможность увеличения донорского возраста | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Белта Белта Автор текста
09:40 09 Апреля 2014 Здоровье

Рассматривается возможность увеличения донорского возраста

В Беларуси рассматривается возможность увеличения донорского возраста, отметил сегодня на пресс-конференции директор Республиканского научно-практического центра трансфузиологии и медицинских биотехнологий доктор медицинских наук, профессор Геннадий Хулуп.

 

 

"Мы проводим научные исследования. Если результаты будут положительные и покажут возможность увеличения донорского возраста, тогда этот вопрос мы вынесем на обсуждение, - отметил Геннадий Хулуп. - Многие обращаются после 60 лет насчет того, можно ли сдать кровь. Приходится объяснять, что если это будет на законодательном уровне, например до 65 лет мужчинам, а женщинам до 60 лет, тогда все будет по-другому. Сейчас вопрос рассматривается".

 

 

Как отметила ведущий научный сотрудник РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий кандидат медицинских наук, доцент Эсфирь Свирновская, во всем мире увеличивается предельный донорский возраст. Например, в Германии кровь можно сдавать до 68 лет, в Канаде - до 70 лет. В Беларуси максимальный возраст донора - 60 лет.

 

 

Эсфирь Свирновская отметила, что все большую популярностью приобретает идея глобализации безвозмездных донаций крови. "Больше того, она вышла на государственный уровень, потому что ежегодно 14 июня в День донора ВОЗ обращается к главам и правительствам стран с призывом обеспечить только безвозмездные донации крови", - рассказала специалист.

 

 

По ее словам, в основе безвозмездного принципа кровосдачи - грядущие демографические изменения. Анализ экспертов показал, что к 2020 году в Европе за счет старения населения произойдет потеря 25% доноров. Поэтому сегодня нужно увеличивать контингент доноров на четверть. "Требуется замещение молодыми донорами", - добавила медик.

 

 

Эсфирь Свирновская обратила внимание на рост потребности переливания крови травмированным пациентам. Например, к 2020 году уровень травматизма населения за счет увеличения числа автомобилей выйдет на 1-е место. "Травма всегда предполагает наличие неснижаемого запаса крови. Донорство - проблема государственной значимости, так как неснижаемый запас продуктов крови - это обеспечение страны на случай чрезвычайных ситуаций. Кровь должна всегда быть в запасе", - высказала мнение Эсфирь Свирновская.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N