В 2013 году на Гомельщине зарегистрировано 244 случая заболевания сифилисом | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
10:00 13 Марта 2014 Здоровье

В 2013 году на Гомельщине зарегистрировано 244 случая заболевания сифилисом

«Коль силён любовный зуд, выйди с удочкой на пруд, изучай родимый край или марки собирай…» Эти шутливые строки из народных частушек рассказывают о венерических заболеваниях. За 2013 год на Гомельщине зарегистрировано 244 случая заболевания сифилисом. К примеру, в соседней Брестской области – 58, Гродненской – 73. Среднереспубликанский показатель по заболеваемости сифилисом – 9,5 на 100 тысяч населения, по Гомельской области он составляет 17,1. Ожидать ли эпидемии? Как происходит заражение? На эти и другие вопросы ответили врачи Гомельского областного клинического кожно-венерологического диспансера.

Периодические вспышки

 


По заболеваемости сифилисом за минувший год Гомельская область имеет печальное лидерство. «В отдельных районах наблюдается значительный прирост: в Петриковском районе – 150 процентов, или 134,8 на 100 тысяч населения», – отметила врач-дерматовенеролог Наталья Янко.

 


Заболеваемость сифилисом носит волнообразный характер. Последний подъём был зафиксирован в 1990 году. По словам заведующего курсом дерматовенерологии Гомельского государственного медицинского университета Сергея Сохара, некоторые учёные связывают такую цикличность с гелиомагнитной обстановкой, однако это предположение официально не доказано. Считается, что ослабление или усиление солнечной активности приводит к вспышке ряда инфекционных заболеваний, в том числе и сифилиса. Происходит подобное раз в 10–12 лет.

 


Самолечение запрещено

 


«В 90 процентах случаев заражение происходит при половом контакте с больным, – рассказала заведующая диспансерным отделением Гомельского областного клинического кожно-венерологического диспансера Елена Богомаз. – Не исключено заражение и при тесном бытовом контакте, как правило, таким путём инфекция попадает от больных родителей к детям. Сифилис может передаваться от больной матери к ещё нерождённому ребёнку. Нельзя заразиться в бассейне, душе, ванной, через сидения унитазов, через дверные ручки.

 


Около 96 процентов заражённых пациентов выявляется врачами при лабораторном исследовании. В обязательном порядке такое исследование проводится лицам, у которых установлен факт контакта с больным сифилисом, а также при госпитализации, медицинских осмотрах, постановке на учёт по беременности, прерывании беременности, постановке на диспансерный учёт в наркологический диспансер.

 


В последние годы стали регистрироваться поздние формы сифилиса. Связано это с недостаточным лечением в прошлом или его отсутствием. Очень часто больные пытаются лечиться сами, что категорически запрещено. Ход болезни необходимо постоянно контролировать посредством лабораторных тестов, проводимых только на базе лечебных учреждений.

 

Беременные – в особой группе риска

 


По словам медиков, у женщин, как правило, инфекции, передающиеся половым путём (ИППП), протекают с минимально выраженными клиническими проявлениями. Заболевшие не обращаются за своевременной медицинской помощью, что приводит к хроническим воспалительным заболеваниям органов малого таза, а это, в свою очередь, повышает риск развития внематочной беременности, бесплодия, рака шейки матки.

 


Специалисты отмечают, что у беременных венерические заболевания могут вызывать выкидыши, ранние (поздние) аборты, преждевременные роды, а также рождение детей с различными аномалиями развития. Если женщина, болеющая сифилисом, вовремя не прошла специфическое лечение, происходит внутриутробное инфицирование, в результате чего ребёнок может родиться мёртвым. По статистике каждый четвёртый малыш с клиникой врождённого сифилиса умирает сразу после родов. В 2013 году было выявлено 13 беременных женщин, инфицированных сифилисом.

В городе обследоваться на венерические заболевания и ИППП можно во многих медицинских учреждениях. На базе Гомельского областного клинического кожно-венерологического диспансера уже более десяти лет работает анонимный кабинет (телефон 43-52-82). Специалисты уверяют, что информация о пролечившемся пациенте не разглашается. Диагноз закодирован.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N