Захарова рассказала, как американцы "сливают" Гуайдо и порекомендовала приготовиться белорусским беглым | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
16:32 31 Октября 2022 Мировые новости

Захарова рассказала, как американцы "сливают" Гуайдо и порекомендовала приготовиться белорусским беглым

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала, как американцы "сливают" самопровозглашенного венесуэльского лидера Хуана Гуайдо и порекомендовала белорусским беглым и Владимиру Зеленскому готовиться к аналогичной участи, сообщает БЕЛТА.


Мария Захарова отметила, что российским перебежчикам будет интересно узнать, как с ними поступят "благодетели на час". "Все чаще в политологических и окологосударственных кругах Вашингтона встречается ненавязчивый тезис: Хуан Гуайдо (признанный США и их сателлитами "президентом Венесуэлы") не справляется, и американцам пора сваливать с этого тонущего корабля. Теперь об этом всерьез говорят и дипломаты, в частности Кэрри Филипетти - экс-помощник заместителя госсекретаря США по делам Кубы и Венесуэлы. По ее словам, режим Мадуро стал сильнее, а оппозиция - слабее, чем было ранее. Под Гуайдо реально закачался его и без того воображаемый трон. Параллельно в СМИ просачивается все больше информации о расколе внутри внесистемной оппозиции Венесуэлы. Уже большинство партий выступают против продления "мандата" Гуайдо в качестве "президента Венесуэлы". Свои же активно сливают Хуана вслед за американцами", - написала представитель МИД РФ в своем Telegram-канале.

При этом она предположила, что самый большой защитник санкций против Венесуэлы - сенатор Боб Менендес - едва ли сейчас вступится за Гуайдо, так как его самого ждут в суде.


"То, что США пойдут навстречу легитимному правительству Мадуро, было понятно еще тогда, когда Вашингтон разрешил итальянцам и испанцам закупать венесуэльскую нефть. Теперь уже идут разговоры о том, чтобы разрешить и американскому нефтегазовому гиганту "Шеврон" вести дела с венесуэльцами. Режим односторонних санкций пусть постепенно, но ослабляется, и никакие долларовые подачки оппозиции это не исправят. Венесуэльская нефть срочно понадобилась на фоне энергетического кризиса, и эксперты прогнозируют приближение даты примирительных переговоров с официальным Каракасом", - заявила Мария Захарова.

"Конечно, это плохая новость для Хуана Гуайдо. Надежны ли США в качестве партнера? Тысячи брошенных афганцев - бывших сотрудников проамериканской администрации в Кабуле - могли бы многое об этом рассказать. Скоро к ним присоединится и Гуайдо. Да, кстати, Светлане Тихановской и Владимиру Зеленскому тоже можно потихонечку готовиться. Это улица с односторонним движением, пути назад на ней не бывает", - резюмировала дипломат.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N