ВОЗ назвала наиболее вероятную причину возникновения COVID | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
09:19 15 Февраля 2021 Мировые новости

ВОЗ назвала наиболее вероятную причину возникновения COVID

В организации отметили большую вероятность распространения коронавируса с помощью летучих мышей, а искусственное возникновение SARS-CoV-2 подвергли сомнению, сообщает Sputnik. 

Коронавирус с самого начала мог распространиться летучими мышами, считает член международной группы специалистов ВОЗ доктор Питер Дасзак.

По его мнению, на этот путь передачи вируса нужно пристальнее обратить внимание.

В интервью The New York Times Дасзак отметил, что от летучих мышей инфекция могла попасть на ферму с животными, где ей могли заразиться сотрудники или обитавшие там хорьки, барсуки, енотовидные собаки. А уже после вирус проник на рынок в Ухане.

Но отмечается, что специалисты Всемирной организации здравоохранения не получили доступ к личным данным некоторых пациентов из-за политики конфиденциальности в Китае. Кроме того, некоторые переболевшие COVID-19 и вовсе отказались встречаться с представителями ВОЗ.


Эксперты ВОЗ в Ухане

Сейчас в Китае находится международная группа экспертов ВОЗ, которая выясняет происхождение COVID-19. Специалисты в Ухане начали работать 29 января.

Они посетили Уханьский институт вирусологии, лабораторию, с которой были связаны версии об утечке оттуда вируса и создании его там.

Эксперты также побывали в одной из больниц, на рынке морепродуктов и в центре по контролю заболеваний.

В ВОЗ сомневаются в том, что SARS-CoV-2 напрямую от летучих мышей попал на рынок. Специалисты предполагают, что был тот самый промежуточный переносчик, а передача вируса к человеку из лаборатории маловероятна.

Напомним, в начале января официальный Пекин отказал специалистам ВОЗ в визите. Позже стало известно, что такие действия были вызваны специфическими формальностями, действующими во время пандемии в Китае.




Читать дальше: https://sputnik.by/incidents/20210214/1046908296/VOZ-nazvala-naibolee-veroyatnuyu-prichinu-vozniknoveniya-COVID.html
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N