ВМО: 2021 год вошел в семерку самых теплых лет в истории метеонаблюдений | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
17:30 19 Января 2022 Мировые новости

ВМО: 2021 год вошел в семерку самых теплых лет в истории метеонаблюдений

Прошлый год вошел в семерку самых теплых лет в истории метеонаблюдений. Об этом сообщается на сайте Всемирной метеорологической организации (ВМО).

Согласно данным ВМО, средняя глобальная температура в 2021 году была примерно на 1,11 градуса Цельсия выше доиндустриального периода (1850-1900 годов). Таким образом, 2021 год стал седьмым годом подряд (с 2015 по 2021 год), когда глобальная температура была выше доиндустриального уровня более чем на 1 градус Цельсия.

"2021 год запомнится рекордной температурой почти в 50 градусов Цельсия в Канаде, сравнимой со значениями, зарегистрированными в жаркой пустыне Сахара в Алжире, исключительными осадками и смертоносными наводнениями в Азии и Европе, а также засухой в некоторых частях Африки и Южной Америки. Воздействие изменения климата и опасных погодных явлений оказало судьбоносное и разрушительное воздействие на сообщества на всех континентах", - заявил генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас.


В ВМО прогнозируют, что глобальное потепление и другие долгосрочные тенденции изменения климата будут сохраняться в результате рекордного содержания в атмосфере парниковых газов, удерживающих тепло. "С 1980-х годов каждое последующее десятилетие было теплее предыдущего. Ожидается, что эта тенденция сохранится", - говорится в сообщении ВМО.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N