В Италии тестируют систему для самостоятельного обнаружения коронавируса | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
18:09 16 Ноября 2020 Мировые новости

В Италии тестируют систему для самостоятельного обнаружения коронавируса

Во время онлайн-презентации президент области Венеция показал на себе, как работает новый экспресс-тест, сообщает Sputnik. 

В итальянской области Венеция начинают тестировать новый тест на COVID-19, мини-обследование можно провести самостоятельно прямо у себя дома.

Сегодня президент области Венеция Лука Дзайа провел онлайн-презентацию экспресс-теста и показал на своем примере, как в домашних условиях с его помощью провести диагностику коронавируса.

"Все очень просто. Сейчас я вам покажу, как это делается", - с этими словами Дзайа достал из упаковки ватный тампон, который поочередно ввел в обе ноздри. После этих манипуляций он ненадолго опустил тампон в пробирку с реагентом, после чего достал его и выбросил.


Из пробирки со специальным химическим веществом Дзайа через дозатор извлек несколько капель жидкости на специальную пластину. Индикатор на пластине выявил одну цветную полоску - тест Дзайи был отрицательным. Две полоски означали бы наличие COVID-19, пояснил политик. Все манипуляции заняли чуть больше минуты.

Во время презентации вице-президент Национальной ассоциации микробиологов Италии Роберто Риголи заявил, что в пяти региональных центрах стартуют испытания нового теста. Всего власти закупили пять тысяч образцов.

Результаты самостоятельного тестирования будут проверять с помощью проведения стандартного ПЦР-анализа. Для мониторинга информации в регионе создали специальную платформу Zero Covid Veneto, сообщил Дзайа.

В случае, если экспериментальный тест подтвердит свою эффективность, власти закупят большее количество образцов, которые поступят на продажу в местные аптеки. Одно такое экспресс-исследование обойдется в три евро, сообщили на презентации.

Итальянская область Венеция на сегодняшний день относится к "желтым" зонам, здесь эпидемиологическая ситуация наименее серьезна. Несмотря на это, президент области отметил, что в Венеции каждый день регистрируют большой прирост заболевших. В последние дни эта цифра близка к двум тысячам человек в сутки.

Ранее итальянские власти сообщили о том, что в стране ужесточат меры против распространения COVID-19. В Италии ограничили работу общественных мест, в том числе торговых центров, старшеклассников отправили на дистанционное обучение. В наиболее опасные - "красные" - регионы запретили въезд всем, кроме местных жителей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N