Ученые оценили живучесть омикрона на различных поверхностях | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
09:30 17 Января 2022 Мировые новости

Ученые оценили живучесть омикрона на различных поверхностях

Способность омикрон-штамма коронавируса к заражению с течением времени на различных поверхностях снижается, быстрее всего он становится неактивен на керамике. Об этом сообщили РИА Новости в Государственном научном центре "Вектор".

Российские ученые провели серию экспериментов, чтобы определить жизнеспособность вируса омикрона на металле, пластике, керамической плитке и в дистиллированной воде при одинаковых условиях: относительной влажности воздуха (30-40%) и температуры (26-28 градусов). По итогам исследований установлено: быстрее всего вирус инактивируется на керамике - жизнеспособный вирус перестает выявляться менее чем через 24 часа. Во внешней среде способность вируса к заражению с течением времени снижается, отметили ученые.


В целом динамика снижения инфекционности омикрона не отличалась от других штаммов коронавируса, поэтому применение дезинфицирующих средств остается эффективным способом обеззараживания для профилактики инфицирования, подчеркнули в центре.

По данным экспертов, заразиться могут уже переболевшие и вакцинированные. Симптомы варьируются от усталости до головной боли и ломоты в теле. Омикрон выявили более чем в 100 странах.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N