Песков рассказал об убытках РФ от ЧП на "Северных потоках" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
12:51 28 Сентября 2022 Мировые новости

Песков рассказал об убытках РФ от ЧП на "Северных потоках"

Дмитрий Песков напомнил, что газ дорогой, и добавил, что из ЧП на "Северных потоках" он улетучивается как воздух, пишет Sputnik



Россия несет убытки от ЧП на "Северных потоках", сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Это большая проблема для нас, потому что, во-первых, обе нитки "Северного потока 2" заполнены газом, и все системы, собственно, готовы к прокачке, и газ этот очень дорогой", – заявил в среду Дмитрий Песков.

Он напомнил, что половина этого газа, согласно заявлению президента РФ Владимира Путина, "уже была запланирована для наших внутренних балансов".

"Этот газ стоит очень много денег. Значит, сейчас этот газ улетучивается в воздух", - заявил Песков.


Утечки на "Северном потоке"

Утечки на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток – 2" были обнаружены в понедельник. Одна из них - на "Северном потоке – 2", заполненном техническим газом, - произошла возле датского острова Борнхольм, еще две случились на "Северном потоке".

Геологическая служба Дании сообщила, что в то же время, когда случились утечки с веток газопроводов "Северный поток", были зарегистрированы два толчка в Балтийском море, "больше похожих на взрывы, чем на те, что фиксируются при землетрясениях".

Глава МИД Швеции Анн Линде заявила, что инциденты с утечкой газа произошли вследствие "взрывов", вероятно, "вызванных саботажем".

"Мы продолжаем собирать информацию и не исключаем никакой причины, действующего лица или мотива", – написала министр в соцети.

Из-за инцидента произошло снижение давления в газопроводах.

Комментируя этот инцидент ранее, Дмитрий Песков заявлял, что Москва чрезвычайно обеспокоена информацией о падении давления и разрушениях на нитках "Северных потоков".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N