Конфликт на Ближнем Востоке: за сутки в сторону Израиля выпущено 600 ракет | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
09:00 12 Мая 2021 Мировые новости

Конфликт на Ближнем Востоке: за сутки в сторону Израиля выпущено 600 ракет

Обмен ударами начался после столкновений между палестинцами и израильскими военнослужащими в Восточном Иерусалиме, пишет Sputnik. 

Ликвидированы ключевые фигуры разведки ХАМАС, в том числе - главы отдела безопасности военной разведки ХАМАС и его заместитель, об этом сообщила пресс-служба израильской армии.

ХАМАС проводит массированный обстрел Тель-Авива, только за минувший вечер в сторону израильской территории было выпущено порядка 130 ракет.

Всего же за сутки, по данным властей, по Израилю было выпущено более 600 ракет. Система противовоздушной обороны "железный купол" пока справляется и сбивает их.

Воздушная тревога в Тель-Авиве сработала 11 мая в 20:48. Тогда же и появились заявления ХАМАС про обстрел израильской территории. Залпы повторялись трижды, а жители города Холон едва не погибли, когда вышли посмотреть на то, как работает система ПВО. В нескольких метрах от них взорвалась упавшая на землю ракета, которую запустили из Сектора Газа.

Израильские власти ужесточают контроль на линиях соприкосновения с палестинскими территориями и наносят ответные удары.


Израиль и Палестина: новый виток насилия

Обмен ракетными ударами между Израилем и палестинскими радикалами из сектора Газа последовал за вспыхнувшими в начале мая беспорядками у мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме. 

В понедельник беспорядки возобновились. Израильская армия заявила, что из сектора Газа по Израилю выпустили около 150 ракет. В ответ израильские военные нанесли удары по сектору Газа, в результаты которых, погибли несколько десятков человек.

Кроме того, после попадания ракеты возник пожар на участке нефтепровода Эйлит-Ашкелон.

Обстрелы происходят на фоне осложнения обстановки в Восточном Иерусалиме, где зафиксированы многочисленные столкновения израильских полицейских с палестинцами.

В МИД России высказали озабоченность сложившейся ситуацией, осудив нападения на мирных граждан.

"Призываем стороны проявлять сдержанность и не предпринимать шагов, чреватых дальнейшей эскалацией напряженности", – заявила пресс-секретарь ведомства Мария Захарова.

В заявлении уточняется, что Москва во взаимодействии в региональными и международными сторонами будет последовательно добиваться устойчивого и комплексного палестино-израильского урегулирования.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N