Италия на фоне COVID закрывает бары и рестораны, театры и кино | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
17:02 25 Октября 2020 Мировые новости

Италия на фоне COVID закрывает бары и рестораны, театры и кино

Как ожидается, премьер-министр Италии Джузеппе Конте подробно расскажет о нововведениях на пресс-конференции во второй половине дня. Изменения вступят в силу с понедельника, сообщает Sputnik.

Совет министров Италии принял новый пакет мер по сдерживанию второй волны коронавирусной эпидемии, остановив работу театров и кинозалов и закрыв бары и рестораны в вечернее время.

Работа заведений питания ограничена шестью часами вечера, в то же время в воскресенье они смогут быть открыты и на ужин. Как отмечает в этой связи газета Corriere della Sera, на решение правительство повлияло мнение экспертов из научно-технического комитета, которые заявили, что воскресный ужин не дома поможет избежать крупных семейных встреч. Последний пакет мер, принятый неделю назад, ограничил шестью максимальное число человек за одним столом.

Без ЗОЖ, зрелищ и азарта

Новый декрет прекратил до 24 ноября "деятельность тренажерных залов, бассейнов, плавательных центров, оздоровительных центров, спа-центров".


Также под запретом культурные мероприятия, спектакли и показы в кино, театрах, концертных залах и "на других площадках, в том числе на открытом воздухе".

Помимо культурной составляющей, новые меры коснутся различных азартных заведений: казино, игровых залов и ставочных контор.

Ковидный пик

Декрет ожидался еще в субботу вечером, однако, как стало известно журналистам, его принятие затянулось из-за переговоров между правительством и президентами итальянских областей, которые предлагали более мягкие меры. 

Новые меры последовали после очередного пика заражений COVID-19 на Апеннинах. Этот показатель бьет рекорды четвертый день подряд: накануне было зарегистрировано 19 644 случаев. По состоянию на субботу общее число случаев превысило 504 тысячи, свыше 264 тысячи больных выздоровели, жертвами стали 37 210 человек.

Комендантский час и беспорядки

Ряд итальянских регионов в попытках сдержать рост заражений ввели на своей территории комендантский час. В четверг вечером он вступил в силу в Ломбардии, в пятницу аналогичная мера была объявлена в Кампании и столичной области Лацио, в субботу – на Сицилии.

В ответ на объявление этих мер и в ночь на субботу в административном центре Кампании Неаполе вспыхнули беспорядки: в ответ на петарды, дымовые шашки и даже самодельные взрывные устройства полиция применила слезоточивый газ. Двое участников столкновений арестованы, ранения получили как минимум четверо правоохранителей.

В ночь на субботу волнения в центре Рима устроили представили ультраправых: порядка 50 человек закидали петардами сотрудников полиции и подожгли несколько мусорных контейнеров.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N