ФБР опубликовало первый рассекреченный документ о терактах 11 сентября | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
13:30 12 Сентября 2021 Мировые новости

ФБР опубликовало первый рассекреченный документ о терактах 11 сентября

В документе 16 страниц, большие куски текста вырезаны, в том числе не названо имя самого источника, который претендовал на получение американского гражданства, пишет Sputnik. 

Федеральное бюро расследований США выложило на своем сайте первый документ о терактах 11 сентября 2001 года, который был рассекречен по указу американского президента Джо Байдена.

"Этот материал публикуется в ответ на исполнительный указ, подписанный 3 сентября 2021 года, о рассекречивании некоторых документов, касающихся террористических атак 11 сентября 2001 года", – заявили в ведомстве.

Документ датирован 4 апреля 2016 года, он стал результатом бесед агентов ФБР с сотрудником консульства Саудовской Аравии в Лос-Анджелесе. Обсуждались контакты источника с лицами, оказавшими существенную логистическую поддержку угонщикам американских пассажирских самолетов Навафу Аль-Хазми и Халиду Аль-Мидхару, которые были вовлечены в теракты 11 сентября. Само интервью состоялось 12 и 13 ноября 2015 года.

В документе 16 страниц, большие куски текста вырезаны, в том числе не названо имя самого источника, который претендовал на получение американского гражданства.


Теракт 11 сентября

11 сентября 2001 года группа террористов захватила четыре пассажирских самолета. Два авиалайнера врезались в "башни-близнецы" — здание Всемирного торгового центра. Третий самолет врезался в Пентагон, четвертый упал в поле в Пенсильвании.

Жертвами теракта, помимо самих смертников, стали 2977 человек. Еще 24 человека считаются пропавшими без вести.

Жуткий террористический акт вызвал реакцию во всем мире. Сегодня многие историки говорят, что именно с этого трагического события и начался новый век.

Ранее около 1,8 тыс. американцев, в том числе родственники жертв терактов 11 сентября, подписались под письмом Байдену, в котором призвали его воздержаться от посещения памятных мероприятий, приуроченных к очередной годовщине трагедии, пока он не рассекретит обстоятельства терактов. Авторы обращения убеждены, что в этих документах содержатся доказательства причастности лидеров Саудовской Аравии к случившемуся. Кроме того, группа обратила внимание на то, что Байден, еще будучи кандидатом в президенты, обязался раскрыть как можно больше информации на данный счет, но так и не сделал этого.

В свою очередь посольство Саудовской Аравии в США заявило о том, что власти страны выступают за полное рассекречивание всех документов, касающихся расследования властями США терактов 11 сентября, рассчитывая на то, что публикация этих материалов "навсегда положит конец безосновательным обвинениям в адрес королевства".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N