Выходим из тени: рассказываем о людях, которые формируют для нас спортивный контент | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Игорь  Степанцов Игорь Степанцов Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото

Выходим из тени: рассказываем о людях, которые формируют для нас спортивный контент

Как часто, заходя на сайт любимой спортивной команды из Гомеля, вы задумывались о людях, которые готовят для вас новостную повестку? О представителях пресс-служб, объединяющих в себе навыки фотографа, SMM-щика, журналиста, о профессионалах, которые первыми сообщают общественности о трансферах, результатах игр, приводят самые свежие статистические данные и являются связующим звеном между болельщиками и командой? В рамках проекта «Ведомости Спорт» мы расскажем вам о людях, которые часто остаются в тени, но являются незаменимыми в своих клубах.

Дмитрий Радзивон, пресс-секретарь ФК «Гомель»



Работает в футбольном клубе с 2015 года.

Возраст: 34 года

Жизненное кредо: «Жить активно, ценить время, быть честным перед собой и другими людьми»

Есть весьма заезженная фраза: «Преврати хобби в работу, и ты не будешь работать ни одного дня». Пусть так, но всегда радуешься, когда находишь людей, которым это удалось. Отчасти эту фразу можно применить ко всем нашим героям. Дмитрий – не исключение. С самого детства он любил посещать футбольные матчи родной команды. Тогда, видимо, даже и не представлял, что уже в зрелом возрасте будет неотъемлемой частью этой команды.

Дмитрий на посту пресс-секретаря ФК «Гомель» занимается ведением соцсетей, наполнением клубного сайта, взаимодействием с журналистами, организацией различных акций и конкурсов, пресс-конференций, интервью и комментариев с игроками, тренерами. Пресс-секретарю часто во время матчей приходится одновременно фотографировать, делать текстовый онлайн и отмечать основные события матча. Футболисты всегда без проблем откликаются на различные авантюры, организованные пресс-службой.

– Помню, мы подготовили шутку на 1 апреля, главным действующим лицом которой был наш канадский легионер Милован Капор, – рассказывает Дмитрий. – Мы дали новость, что клуб отдаёт его в аренду хоккейному «Гомелю», потому что любому канадскому спортсмену для получения разрешения на работу в Беларуси якобы нужно сдать экзамен по хоккею. Милован в полной амуниции стойко выдержал «ознакомительную тренировку» на льду, после чего поехал уже на свою настоящую футбольную тренировку. 


Владислав Ковалёв, пресс-атташе ХК «Гомель»



С командой практически шесть лет, сначала в качестве  клубного фотографа, далее – как пресс-секретарь.

Возраст: 21 год.

Жизненное кредо: «Движение – жизнь».

Всплеск активности в интернет-пространстве у гомельской хоккейной команды связывают с появлением Владислава Ковалёва. Владислав – самый молодой из представленных здесь людей. На должность пресс-атташе его пригласил руководитель клуба Виталий Усович. Парень признаётся: главное в работе – чтобы она была интересной.

 – В мои обязанности входит осуществление связей с общественностью и прессой, ведение официального сайта и клубных страниц в социальных сетях, отмечает Владислав. – Рабочий день проходит в офисе и на ледовой арене вместе с командой. Считаю, главное правило специалиста в моей области – быть креативным. Мы показываем жизнь команды изнутри. Стараюсь, чтобы болельщики стали частью команды. 

Как пресс-атташе, Влад с командой недолго, но уже известен широкой хоккейной общественности. К слову, его флеш-интервью с хоккеистом «Металлурга» Дмитрием Заламаем стало вирусным и набрало уже более тысячи лайков в Instagram. 



Дмитрий Степанец, пресс-атташе ФК «Локомотив», МФК БЧ, Гомельского областного отделения Белорусской федерации волейбола


В системе «железнодорожников» – с 2014 года. В ГОО БФВ – с 2018 года.

Возраст: 41 год. 

Жизненное кредо: «Или делаем лучше, или не делаем вообще!»

Дмитрия вполне можно назвать универсальным солдатом. С фотокамерой его можно встретить практически на любом спортивном состязании. С 2012 года, помимо работы в пресс-службе команд, он занимается разработкой и продвижением спортивного сайта «СпортНавіны».

Сотрудничал со многими командами. В их числе ГК «Гомель», МФК «Южный» и ВРЗ, ФК «Спутник» (Речица), ВК «Энергия». Благодаря этому накопил богатый опыт работы в спортивной журналистике. Параллельно заинтересовался тем, что происходит в футбольных лигах Беларуси.

– На то время о первой лиге практически никто не писал. Я решил, что уникальный контент нужно строить именно в миноре белорусского чемпионата, – комментирует Дмитрий. – Как-то пришёл на тренировку чемпиона второй лиги, команды «Гомельжелдортранс» (нынешнее место работы Дмитрия  – ФК «Локомотив»).
Позже Дмитрий стал также пресс-атташе Гомельского областного отделения Белорусской федерации волейбола. На вопрос, как он всё успевает, отвечает просто: «Нужно быть фанатом своей работы».


Татьяна Пугачевская, пресс-атташе ВК «Энергия», БК «Гомельские рыси»

Учитывая работу в баскетбольном клубе «Гомельские рыси», трудится в структуре с 2016 года.

Возраст: 36 лет.

Жизненное кредо: «Люби то, что делаешь. Делай то, что любишь».

Среди игровых видов спорта в нашем областном центре волейбол заметно просел (учитывая успехи прошлых десятилетий). Третий год в Гомеле существует волейбольный клуб «Энергия». И с каждым годом проект становится всё амбициознее. Особое внимание я бы обратил на красочное и яркое ведение социальных сетей команды. Здесь видна профессиональная рука Татьяны Пугачевской.

– До того как попасть в спорт, я возглавляла отдел маркетинга и продаж одного из крупнейших на тот момент рекламных агентств и выступала аккаунт-менеджером в съёмках рекламных роликов. Это был безумно интересный период в моей жизни, который послужил очень хорошей базой в умении подавать информацию и общаться со СМИ, – отмечает Татьяна. – Позже в моей жизни случился декрет, увлечение фотографией и блогерством. Про мамин блог в том числе писали и «Ведомости». Двое детей – это движение нон-стоп, постоянная смена локаций и ненормированный график. И когда наступил период возвращения к рабочим будням, я поняла, что стационарная работа в офисе больше не для меня.

Таким образом Татьяна попала сначала в систему баскетбольного клуба, а позже, когда появилась «Энергия», стала работать и с волейболистами. В своей работе Татьяна выделяет вариативность, ведь каждый рабочий день совершенно не похож на предыдущий.  


Татьяна Смоликова, пресс-секретарь мужской и женской команд ГК «Гомель»


Работает в клубе с 2018 года.

Возраст: 27 лет

Жизненное кредо: «В любой ситуации нужно находить плюсы».

Татьяна – не чужой для нашей редакции человек. Много сил и стараний она вложила в продвижение «В» в интернет-пространстве. В какой-то момент Татьяна решила попробовать себя в новом качестве.

– С гандболом у меня давно тёплые отношения: мой муж Дмитрий Смоликов играет в составе мужской команды «Гомеля», – отмечает Татьяна. – Когда я работала в редакции «В», меня отправили снимать Кубок Беларуси по гандболу. Там мы познакомились с директором ГК «Гомель», который предложил рассмотреть вариант о моём переходе в клуб.

Главными качествами специалистов своей сферы Татьяна называет коммуникабельность, оперативность и творческий подход к делу.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N